Коррупция

04.02.2025

Не извращай закона, не смотри на лица и
не бери даров, ибо дары ослепляют глаза
мудрых.
Библия

Коррупция — (от лат. corruptio – разламывать, портить, повреждать) социальное явление, включающее совокупность этических и правовых нарушений, выражающееся в злоупотреблении государственной властью, положением, статусом для получения выгоды, преимуществ в личных целях в ущерб общественному благу и интересам государства.

29 января помощником прокурора Виталием Сергеевичем Дементьевым была проведена информационно – разъяснительная беседа для педагогического состава Ялуторовского филиала «ТМК» на тему: «Ответственность за коррупционные правонарушения и преступления».

В ходе беседы педагоги колледжа  подробно ознакомились с понятием коррупция, мерами уголовной ответственности за коррупцию, изучили локальные нормативные акты учреждения по вопросам противодействия коррупции: кодекс этики и служебного поведения сотрудников, порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной сотрудника информации о случаях совершения коррупционных правонарушений, правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства. Преподаватели узнали о том, какое поведение может восприниматься окружающими как проявление коррупции, на какие темы нежелательно вести разговоры с гражданами и внутри коллектива при осуществлении профессиональной деятельности и др.

В ходе встречи педагоги активно поддерживали беседу, задавали вопросы, высказали мнение и пришли к выводу, что коррупция ослабляет порядок, что ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни.

Борьба с коррупцией – долг каждого гражданина!

Таким образом, проведенное мероприятие способствовало формированию правовой грамотности и нравственной культуры педагогического состава колледжа.

Автор статьи: Курочкина С.А.