БЕСЕДА ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ. МЫ – ЗА БЕЗОПАСНОЕ БУДУЩЕЕ!

28.05.2021

В среду, 19 мая,  в рамках классного часа состоялась профилактическая беседа  со студентами первого курса.  В качестве приглашенного гостя выступила Третьякова Алена Владимировна, помощник Ялуторовского межрайонного прокурора.

Студенты 107 и 105 групп познакомились со структурой органов исполнительной власти. Какие функции выполняет прокуратура? Какие меры предпринимают сотрудники прокуратуры  в борьбе с экстремизмом? На эти и многие другие вопросы ответила Алена Владимировна.

Экстремизм продолжает оставаться одной из наиболее опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому проблема борьбы с ним относится к числу наиважнейших задач государства и правоохранительных органов.В области культуры экстремизм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма, в уничтожении исторических памятников, предметов старины, являющихся национальным достоянием, и других крайних действиях, которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры российских граждан.

В сфере межнациональных отношений экстремизм выражается в разжигании вражды и ненависти между нациями и народностями. В области религии — в культивировании нетерпимого отношения к верующим других религиозных конфессий, разжигании националистических и сепаратистских настроений среди верующих.

Значительная роль в борьбе с экстремизмом отведена органам прокуратуры. Эта роль реализуется в ходе координационных мероприятий, таких как: организация совместных проверок религиозных и общественных организаций, средств массовой информации; совместные выезды в подчиненные прокуратуры; разработка и реализация межведомственных планов в данном направлении; обсуждение на координационных совещаниях проблемных вопросов и выработка совместных решений.

Студенты также могут оказывать помощь сотрудникам Ялуторовской межрайонной прокуратуры. Достаточно сообщить о совершаемых действиях, которые носят экстремистский характер.