БЕЗ ВЕРЫ УСПЕХ НЕВОЗМОЖЕН!

17.12.2018

12 декабря 2018г. на площадке КГАПОУ «Пермский строительный колледж» состоялся Международный XIII социальный проект «Мир глазами студентов» среди обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования «Построй свое будущее».

В проекте приняли участие 45 учебных заведения профессионального образования: Казахстан (г. Караганда, г. Павлодар ), Белоруссия (г. Полоцк, г. Пинск, г. Минск, г. Могилев); из разных регионов России: Свердловская область (г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил), Тюменская область (г. Тюмень, г. Ялуторовск), Кировская область(г.Киров), Красноярский край (г. Ачинск, г. Красноярск), Пермский край (г. Пермь, г. Кунгур, г. Кудымкар, г. Чернушка, г. Лысьва, г. Березники, г. Верещагино, г. Кизел, с. Барда).

Цель Проекта — развитие творческого потенциала обучающихся ПОО посредством проведения фотосъемки, печатных изданий, выражении своих мыслей путем участия в конференции, круглом столе, дискуссии.

Социальный проект проводился по следующим номинациям: Видеоролик, Фотография, Студенческая газета. Участники Проекта могли участвовать в дискуссии «Толерантность – это источник мира, а отсутствие толерантности – это источник беспорядка и неурядиц», в конференции на тему «Экология и здоровый образ жизни», в круглом столе на тему «Шаг в будущее».

Для участия в Социальном проекте отправились в г. Пермь главные герои, создатели видеоролика «Обстоятельства», Шестаков Кирилл, 402 гр., Ларионов Александр, 203 гр., Свекла Никита, 101 гр. Ребятам приняли активное участие в круглом столе на тему «Шаг в будущее». Модератор мероприятия А.П.Головина отметила у наших студентов неординарность мышления, активность, заинтересованность в разговоре (особенно отмечен К.Шестаков).

Заочно в конференции «Экология и здоровый образ жизни» участвовала Маслова Дарья, 102 гр. подготовив тезисы по своей творческой работе «Влияние несанкционированных свалок на экологию и способы определения их локализации».

В конкурсе фотографий повезло меньше. Наши работы не получили призовых мест, но неплохо смотрелись, а фотографы – студенты получили Сертификат участника номинации. Это Шестаков Кирилл, Маслова Дарья и Исаенко Максим.

 | БЕЗ ВЕРЫ УСПЕХ НЕВОЗМОЖЕН!

Во втором этапе Социального проекта «Мир глазами студента» был организован просмотр видеороликов. Условиями Проекта была оговорена продолжительность ролика до 5 минут, и оценивалось соответствие заявленной теме, лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшие спецэффекты и монтаж. После просмотра всех роликов, а их было 30, все зрители в анкетах отмечали ролик, претендующий на Приз зрительских симпатий.
Самое приятное – это торжественное награждение команд дипломами и памятными призами. В заявленной «Свободной теме» наш ролик стал самым лучшим. Это чувствовалось и по реакции студенческой аудитории еще до оценки жюри. Наш видеоролик «Обстоятельства» занял 1 место. А самое приятное, ролик выиграл «Приз зрительских симпатий» Молодцы наши ребята!

Фильм «Обстоятельства»
Режиссёр: Шестаков Кирилл
Оператор: Данилов Павел
Съемочная группа: Данилов Павел, Ларионов Александр, Свекла Никита, Шестаков Кирилл.
ПОЗДРАВЛЯЕМ! Ребята, вы заслужили эту награду!

Все победители и призеры кинофестиваля награждены Дипломами, специальными статуэтками «Оскар» (с символикой фестиваля) и памятными призами. Участники отмечены Сертификатами.
В рамках международного проекта «Мир глазами студентов» в музее колледжа была проведены экскурсии для нашей делегации. Экскурсоводы познакомили нас с экспозицией музея. Мы проявили интерес к дипломным проектам студентов-архитекторов, продукции учебных мастерских. И, конечно, не остались равнодушными к экспозиции центральной части первого зала, где воссоздана атмосфера школьного класса 60-х годов прошлого столетия.

Праздник закончился. Участие – результативное. Интерес к дальнейшему участию сохраняется. Общение со сверстниками, обмен мнениями и впечатлениями, знакомство с новым городом – это всегда здорово. Социальный проект в Перми продолжает жить. Организаторы данного мероприятия Чечушкова Наталья Вячеславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Головина Анастасия Павловна, педагог-организатор Пермского строительного колледжа, студенты-волонтеры заслуживают самых теплых слов благодарности за их радушный прием, внимание и заботу. У нас остается надежда еще ни раз принять участие в этом замечательном мероприятии и вера в успех!