БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ НАПИСАЛИ В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ!

06.11.2018

Накануне дня народного единства, 2 ноября в пятницу  Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» собрал в своих стенах тех, кто пожелал принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант».

В этом году просветительская акция собрала рекордное количество участников – более 300 тысяч человек со всех уголков Российской Федерации. Однако помимо России площадки были организованы еще в 35 странах мира, где проживают наши соотечественники. Не остались в стороне и те, кто по долгу службы находились в Антарктиде и на Международной космической станции. Пройти тестирование на знание этнографии участники смогли и там.

В пятницу в г. Ялуторовске для проведения «Большого этнографического диктанта» было организовано 4 площадки. Одна из них была расположена на территории Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж». Среди тех, кто принял участие в тестировании – студенты и преподаватели колледжа.  Пощадку для написания диктанта посетило 59 человек. Кураторы площадки – Александра Андреевна Большакова, Светлана Александровна Кочубей, Феоктиста Полуэктовна Маркова.

Как отмечают организаторы акции, стать победителем «Большого этнографического диктанта» невозможно, так как проект является образовательным и просветительским. Самый главный результат – новые знания, полученные в результате тестирования, а также продвижение большой национальной идеи о единстве всех народов, проживающих на территории нашей страны.Узнать результаты диктанта можно будет уже скоро: 12 ноября на сайте проекта будут опубликованы баллы всех участников. А 10 ноября будут предложены вопросы с правильными ответами и разбор самых частых ошибок на диктанте 2018 года.

Немного интересных фактов о России

Россия – единственное государство, территорию которого омывает 12 морей.
Территория нашей страны практически равна площади Плутона.
Страна состоит из 85 равноправных субъектов, включая 21 национальную республику.
Население Российской Федерации составляет 146 миллионов человек.
Россия граничит с 16 странами.

Лаптева А.П., преподаватель