Будущее поколение медиков! Еще один выпуск сестер милосердия!

21.11.2022

15 ноября, во вторник, в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» завершила свое обучение очередная группа школьников. Подготовка велась по программе профессионального обучения опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников по профессии «Сиделка» (помощник по уходу).

На протяжении полутора месяцев учащиеся школы №4 города Ялуторовска осваивали азы первой медицинской профессии «Сиделка», что как ожидается, поможет им в дальнейшем сдать выбор в пользу специальностей фельдшера или медицинской сестры.

Программа реализуется для подростков Тюменской области, обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях региона. Заказчиком выступил Центр опережающей подготовки  ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса».

В 56 часов программы подготовки включены модули, обучение которых помогает освоить разные стороны первой медицинской профессии: это как работа с цифровыми порталами, так и наблюдение и уход за больными. Кормление тяжелобольных пациентов, выполнение простейшей сердечно-лёгочной реанимации, оказание сестринской помощи в случае горя пациента – этому и многому другому научились будущие сестры милосердия.

С группой школьников работал преподаватель медицинского колледжа Лаптева Елена Анатольевна. По окончании обучения школьников ждал квалификационный экзамен, на котором каждый из 15 выпускников успешно продемонстрировал свои знания и практические навыки.

Автор статьи: преподаватель Лаптева Е.А.