Быть фельдшером – это здорово, это очень даже хорошо

02.05.2023

27 апреля 2023 г. прошел открытый классный час «Хочу быть фельдшером» среди первокурсников специальности «Лечебное дело» Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО Тюменского медицинского колледжа. Участие принимали 4 команды. Первый конкурс прошел под девизом «Alea iacta est!»- «Жребий брошен!». В представлении команд звучали название, девиз, демонстрировалась эмблема.  Команды 101 и 103 групп проявили фантазию в выполнении домашнего задания.

А далее события развивались стремительно. Команды и их болельщики соревновались в различных конкурсах-викторинах. В викторине «Что я знаю о своем колледже», студенты называли памятные даты, угадывали преподавателей по фото, считали сколько денег может заработать каждый студент за 6 месяцев хорошей учебы, каким специальностям обучали и обучают в нашем колледже, находили ошибки в том, как должны выглядеть по форме студенты в стенах колледжа.

Капитаны команд проходили свои этапы. Капитан должен не только быстро принимать решения и быстро действовать, но и быть внимательным, иметь хорошую память. За минуту необходимо было запомнить 20 терминов и написать их по памяти. В другом конкурсе капитаны вспоминали перевод латинских выражений, пришедших из Древней Греции и Древнего Рима.

Первокурсники много интересного узнали об истории  медицинского халата: как он выглядел в 17 веке и каков он сейчас. Веселым оказалось соревнование кто быстрее оденет своего согруппника в медицинскую форму с закрытыми глазами.

У болельщиков были свои состязания. Их активность и правильные ответы засчитывались команде в виде  дополнительных баллов. В конкурсе «Загадочные очи» болельщики угадывали по фотографии глаз преподавателей, работающих на первом курсе. В другом конкурсе  болельщики отгадывали загадки на медицинскую тему.

В конкурсе «История медицинского инструментария» студенты безошибочно называли инструменты, о которых шла речь в стихотворениях, либо в литературных текстах. Одновременно на экране можно было проследить в картинках историю того или иного медицинского инструмента. Это были истории о пинцетах, клизмах, шприцах, термометрах, фонендоскопах.

Заключительным этапом мероприятия стал конкурс – домашнее задание. Мы познакомились с тематикой таких заданий прошлых лет. Интересным показалось то, что и во время самоизоляции в колледже этот конкурс продолжался виртуально. В этот раз студенты – первокурсники готовили творческие этюды. Группы заранее получили кадр из фильма на медицинскую тему. Поставленная задача – создать подобие и озвучить кадр. Каждая команда демонстрировала свой творческий этюд зрителям. Виртуальная прогулка «Приколы и уколы студентов Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» получилась очень забавной.

Во время подведения итогов мероприятия первокурсники с интересом познакомились с видеороликами, созданными студентами нашего колледжа разных лет. И этот момент мероприятия вызвал неподдельный интерес и желание самим создавать видеоролики, участвовать с ними в конкурсах.

Благодаря этим состязаниям мы проявили свою активность, слаженность, оригинальность, мы очень сплотились и узнали много нового и интересного про свою будущую профессию! После подведения итогов компетентным жюри было неожиданно и приятно узнать, что 101 группа, команда «Адреналин», одержала победу. Другие команды были отмечены грамотами в разных номинациях. Выявлен самый активный болельщик. Группы первокурсников представляли: команда «Адреналин» (101) – Петрова С., Моисеева В., Сабанина О.; команда «Обана» (102) – Прасолов А., Климин В., Биктимиров А.; команда «Драйв» (103) – Григорьева А., Хохлова С., Ишмухаметов Э.; команда «Карандаши» (104) – Поплевко Н., Ушакова К., Савина Е. и статисты  Ермаков А., Хафизов Р., Исхакова Г., Макарова М.

Все было супер! Очень интересно, время пролетело незаметно!!! Нам безумно понравилось. Огромное спасибо за организацию такого интересного и познавательного мероприятия Агаповой Т. И. и Мерзляковой Е. В.

 Софья Петрова, староста 101 группы специальности «Лечебное дело»