Единый день профилактики экстремизма

02.03.2023

В целях создания условий для формирования гражданской позиции обучающихся в противостоянии терроризму и экстремизму, воспитания уважения к ценностям  мирной жизни  28 февраля в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» в рамках городской акции “Единый день профилактики экстремизма» было проведено мероприятие.  Для студентов колледжа провела беседу по теме «Профилактика экстремизма в молодежной среде» старший помощник Ялуторовского межрайонного прокурора Набок Алёна Викторовна.

В  ходе беседы со студентами были рассмотрены вопросы противодействия экстремизму в молодёжной среде, виды ответственности за различные противоправные деяния, в том числе за размещение и тиражирование запрещенных материалов в сети Интернет.

 | Единый день профилактики экстремизма

Алёна Викторовна проинформировала собравшихся о наказании за участие в экстремистском сообществе, за хулиганство и вандализм, сопряженных с этнорелигиозной нетерпимостью и неуважением к обществу. Также студенты были  предупреждены о методах вербовки в экстремистские организации и незаконные вооруженные формирования, акцентировала внимание на юридических последствиях участия в несанкционированных публичных акциях и пропаганды запрещённой символики. Внимание студентов  было обращено на важность сохранения самобытных обычаев и традиций разных народов, населяющих наш многонациональный регион, проявления гражданской сознательности и ответственности за свои действия.

На сегодняшний день одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа, которая особенно актуальна и важна в среде молодого поколения.

Автор статьи: Заведующая УГС Большакова А.А.