ФОРУМ «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – БОГАТСТВО СТРАНЫ» В Г. КУРГАНЕ

13.04.2019

В рамках Всемирного дня здоровья в ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»  5 апреля прошел VI Международный Форум студенческих и педагогических инициатив «Здоровое поколение – богатство страны» и конкурс профессионального мастерства «Лучшая акушерка «Первые шаги в профессию»».

В числе организаторов мероприятия – Департамент здравоохранения Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области, НП «Центр кластерного развития Курганской области».

Все четыре этажа Курганского медицинского колледжа с самого утра были заполнены движением. В Форуме приняли участие очно и заочно преподаватели, и студенты 27  образовательных организаций Курганской области и других регионов Уральского федерального округа (Тюменской и Челябинской областей), а также Республики Казахстан (г. Костанай, г. Петропавловск), Ханты-Мансийского  автономного округа.Мастер-классы, которые вели… школьники, конкурс фитнес – аэробики, творческая лаборатория педагогов, секции учебно-исследовательских работ студентов, социальных проектов — программа была предельно насыщенной.

Как отметили, открывая форум, директор Курганского медколледжа Татьяна Ивановна Дзюк и начальник управления департамента здравоохранения Татьяна Юрьевна Севастьянова, новые знания и обмен опытом помогают молодым специалистам внедрять лучшие практики, пропагандировать здоровый образ жизни и добиваться новых побед.

Доказывая это, ученики 4 класса МБДОУ «Средняя общеобразовательная школа №52» города Кургана еще до начала форума удивили взрослых сноровкой, с какой они делали перевязки, рассказывали о применении набора хирургических инструментов, пеленали кукол-малышей…

(В ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»  разработана и реализуется программа раннего профессионального самоопределения для учащихся школ и воспитанников детских садов и рамках реализации проекта «Медицинский навигатор».)

Открытие форума превратилось в настоящий праздник – студенты организовали своеобразный танцевальный флэш-моб.После  общего пленарного заседания  участники форума разделились по восьми секциям.

В состав жюри вошли опытные эксперты – представители медицинских организаций областного центра, Курганского государственного университета, Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, региональных департамента здравоохранения и департамента образования и науки, Центра кластерного развития Курганской области.Темы работ в секциях и подход молодых исследователей удивили разнообразием и основательностью.

«Я уже шестой год участвую в форуме и всегда отмечаю, что в работах студентов присутствует огонек интереса и новизны, любовь к будущей профессии, — отметил руководитель секции «Медицинский работник — выбор на всю жизнь» доктор медицинских наук Василий Алексеевич Дюльдин. — А это главное».

От нашего колледжа в Форуме приняли участие студентки четвертого курса специальности 31.02.01 Лечебное дело.В первой секции «Медицинский работник – выбор на всю жизнь» студентка 401 группы Валентина Левина представила свою исследовательскую работу «Значение профилактических мероприятий у учащихся школы-интерната с диагнозом первичная глаукома», а во второй  секции «Здоровье в наших руках» студентка 402 группы Любовь Савинова – «Контрацепция как профилактика аборта».

Завершился форум церемонией награждения победителей и праздничным концертом.Все победители и лауреаты Форума награждены Дипломами и памятными призами. Участники отмечены Сертификатами. Диплом победителя (II степени) получила Любовь Савинова, диплом в номинации «Профилактические мероприятия» – Валентина Левина.

Студенты, гости, педагоги получили удовольствие, заряжаясь энергией от танцев коллективов «Бамби Крю», «Бакс Банни» и танцевального ансамбля «Созвездие».Победители увезли свои награды в Тюмень и Ялуторовск, Ишим и Костанай, Катайск и Юргамыш, Мокроусово и Шадринск. Поздравляем участниц Форума и желаем дальнейших успехов и побед!