ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА – 2018

04.05.2018

Медицинский колледж в Ялуторовске присоединился к всероссийской акции «Георгиевская ленточка – 2018», приуроченной к 73 годовщине со дня Великой Победы.

С 22 апреля в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» стартовала акция, призванная напомнить студентам, преподавателям, а также всем жителям и гостям города Ялуторовска о значимости Великой Победы 1945 года.

Волонтерский отряд ASTRUM нашего медицинского колледжа присоединился к всероссийскому движению «Георгиевская ленточка – 2018». В течение нескольких дней обучающиеся раздавали черно-оранжевые ленты студентам, преподавателям и сотрудникам образовательного учреждения. Получить ленту в эти дни из рук волонтеров могли и случайные прохожие.

Напомним, что история черно-оранжевой ленты берет свое начало с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Двухцветная лента стала его неотъемлемой составляющей. Орденом удостаивались те военнослужащие, которые проявили в боях за свою родину храбрость. Черные и оранжевые полосы на ленте означали черный дым и яркий огонь, с которыми сталкивались отважные войны.

Студенты колледжа не только приняли участие в продвижении неизменного символа победы, но и напомнили, как правильно его носить. Сегодня из наградной лента стала символической. Однако, несмотря на это, она требует не меньшего почтения. Потому вешать ее на сумку или завязывать на запястье некорректно. Также не стоит размещать ленту на головном уборе, вплетать в волосы, прикреплять на брюки, и, разумеется, на обувь.

Как правильно носить Георгиевскую ленточку?
Лучшее место для ношения Георгиевской ленты – на груди возле сердца. Сверните ленту бантиком, конвертом или галстуком и прикрепите на одежду с помощью булавки. Также можно прикрепить символ Великой Победы на воротник рубашки или блузы.