ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ВОЛОНТЕРСТВО – ДВИЖУЩАЯ СИЛА ОБЩЕСТВА

25.04.2018

В пятницу, 20 апреля, в медицинском колледже Ялуторовска состоялась стендовая конференция среди страшеклассников, приуроченная к Году добровольца в России.

То, что волонтерство и активная гражданская позиция – не просто патриотичные слова для современной молодежи, доказали старшеклассники муниципальных автономных образовательных учреждений Ялуторовского района. В рамках мероприятий, организованных в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» к Году добровольца в России, состоялась стендовая конференция «Гражданская активность и волонтерство – движущая сила общества». Юные докладчики представили результаты своих исследований, каждый из докладов был по достоинству оценен компетентным жюри.

Здоровье и спорт, продвижение в массы идей взаимопомощи и взаимовыручки, необходимость правильного питания и правильной организации детского досуга, работа в школах добровольческих отрядов, причины хронических заболеваний у детей среднего и старшего школьного возраста – всех этих тем коснулись участники конференции. Так в пятницу медицинский колледж распахнул свои двери для тех, кто на протяжении текущего учебного года активно занимался исследовательской деятельностью и был готов представить аудитории доклад, оформленный в виде стенда.

Целью стендовой конференции стало развитие практико-ориентированного исследовательского потенциала и привлечение школьников Ялуторовского района к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, здоровья учащихся, и, что наиболее актуально, развитию волонтерского движения и продвижению идей добровольчества. Немаловажной задачей конференции также является профориентационная работа и выявление старшеклассников, наиболее заинтересованных в дальнейшей исследовательской деятельности уже в качестве студента медицинского колледжа.

Работы школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заведующая Ялуторовским филиалом ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» Татьяна Анатольевна Гартунг, преподаватель колледжа Елена Владимировна Мерзлякова, студентка 4 курса направления «Лечебное дело» Виктория Аксенова, специалист отдела образования Ялуторовского района Надежда Николаевна Слободина. Организатор и идейный вдохновитель конференции – преподаватель, координатор УИРС-НИРС Татьяна Ивановна Агапова.

Жюри отметили не только хорошую подготовку всех докладчиков, но и разнообразие тем, творческий подход в оформлении стендов, глубину каждого исследования. Также оценивались оригинальность темы, ответы на задаваемые вопросы, четкость сделанных выводов и их аргументированность.

Так победителем конференции стал ученик 9 класса «Карабашской СОШ» Вадим Функ. Школьник посвятил свое исследование проблеме формирования образа современного вожатого. В своем докладе «Вожатым быть – важно» школьник поделился результатами собственного исследования – анкетирования учащихся, анализа групп детских сообществ в социальных сетях, изучения функций вожатых в различных детских центрах Тюменской области. Сопоставив полученные результаты, докладчик сделал вывод о том, какими качествами должен обладать современный вожатый для того, чтобы эффективно справляться со всеми своими задачами.

Второе место поделили Владислава Зарубина (9 класс, «Петелинская СОШ») и Шадрина Алена (11 класс, «Берскусткая СОШ»). Третье место досталось Илоне Моржухиной из «Зиновской СОШ».

Отдельно жюри отметили работу учащейся восьмого класса «Беркутской СОШ» Аделины Андес. Участница конференции провела исследование на тему «Хронические заболевания школьников села Беркут». В своей работе школьница наибольшее внимание уделила состоянию здоровья учащихся сельской школы, отметила наличие у них заболеваний зубов и органов зрения, нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Причиной многих заболеваний, сделала вывод Аделина, является нарушение правил здорового образа жизни. В качестве практического результата исследования школьница подготовился информационные буклеты, направленные на продвижение основ правильного питания и активного времяпровождения в школьной среде.

Также в рамках стендовой конференции состоялся конкурс фотографий, в котором могли принять участие не только старшие школьники и их младшие товарищи, но и их наставники и педагоги.
Первое место в номинации «За здоровый образ жизни» заняла Марина Тимофеева (филиал «Беркутской СОШ» «Южная СОШ»). Первое место в номинации «Моя школьная жизнь» получила призер стендовой конференции Шадрина Алена. Также первое место в номинации «Экология» досталось одной из самых юных участниц, ученице четвертого класса филиала «Беркутской СОШ» «Зиновской СОШ» Марине Устюговой.

Всем участникам конференции были вручены дипломы и памятные подарки. Важно отметить, что в этом году конференция привлекла большое количество участников, что говорит о том, как много школьников занимается необходимой и полезной деятельностью по оценке состояния окружающей среды и изучению природы родного края, поднимает вопросы здоровьесбережения и продвижения идей добровольчества.

Лаптева А.П., преподаватель