Идем в кино! «Чебурашка»: фильм о любви, дружбе и семейных ценностях!

23.01.2023

В среду, 18 ноября, студенты 305 и 302 групп со своими классными руководителями посетили кинотеатр «Юбилейный». На большом экране был показан фильм «Чебурашка».

Как важно ценить тех, кто нас окружает, дарит свою заботу и любовь? Об этом и многом другом рассказал новый фильм «Чебурашка», снятый режиссером Дмитрием Дьяченко по мотивам одноименной книги Эдуарда Успенского.

Новый фильм о забавном зверьке, имя которому долгое время не может придумать никто – нравоучительная история о том, как, порой, трудно и сложно быть человеком. В этой истории есть скрытое послание, адресованное не только детям, но и взрослым. Это фильм – метафора, в котором знакомые всем из советского мультфильма персонажи вдруг становятся людьми, один лишь Чебурашка остается самим собой.

Отметим, что «Чебурашка» является самым кассовым фильмом в истории отечественного кино! Данное мероприятие было реализовано в рамках проекта «Пушкинская карта», благодаря которому для студентов оно стало бесплатным.

На заметку. Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году, персонаж стал широко известен.

Согласно отредактированному предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. По книге, Чебурашка — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался).

Автор статьи: преподаватель Лаптева А.П.