ЯЛУТОРОВСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ОБСУДИЛИ СО СТУДЕНТАМИ ПРОФИЛАКТИКУ ЭКСТРЕМИЗМА

13.11.2019

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» и представители Общественного совета встретились со студентами медицинского колледжа.

Предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии – главные цели мероприятия.

Беседа началась с просмотра видеоматериала, в котором не только раскрываются понятия «экстремизм» и «терроризм», а также представлены последствия данных явлений. Сотрудник уголовного розыска напомнил юным ялуторовчанам о безопасности при общении в виртуальном мире, призвал задумываться, прежде чем, делать репосты или ставить «лайки» на информацию, пропагандирующую экстремистские взгляды. Оперуполномоченный проинформировал и об уголовной ответственности за распространение и участие в деятельности с экстремистской окраской.

Имам мусульманской религиозной организации, общественник Раиль Махмутов и студенты обсудили положительные стороны саморазвития молодых людей, говорили о важности, значимости и гуманности, получаемой ими, профессии, о толерантности и уважении ко всем без исключения.

Буклеты с информацией о том, как не быть завербованным и, что грозит за преступления экстремистского характера, врученные будущим медицинским работникам в завершении встречи, станут дополнительным материалом, предупреждающим об опасностях экстремизма и терроризма.