ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЯМК

14.04.2013

Одним из основополагающих факторов продуктивной деятельности образовательного учреждения является востребованность выпускников. Интеграция деятельности Ялуторовского медицинского колледжа с лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) города и области дает возможность готовить студентов с высоким уровнем профессиональной готовности и востребованных на рынке труда.

В колледже функционирует отдел профориентации и трудоустройства выпускников, который оказывает помощь студентам в выборе места работы и содействует работодателям в обеспечении кадрами.

1 марта 2013 года в ГАОУ СПО ТО «Ялуторовском медицинском колледже состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для студентов 4-5 курсов «Лечебного дела» и «Сестринского дела». Подобное мероприятие регулярно проводятся на базе колледжа и являются частью комплексной программы содействия трудоустройству и адаптации молодых специалистов.

Посещение ярмарки позволяет:
– студентам – ознакомиться с имеющимся банком вакансий, получить конкретную информацию о заинтересовавших его вакансиях (размер заработной платы, стимулирование деятельности, социальные гарантии, возможность получения и продолжения образования, перспективы карьеры и т.д.), пройти собеседование у работодателя, получить консультацию;
– работодателю – собрать информацию о возможных кандидатах на вакантные места, оценить их деловые качества, провести сравнительный анализ кандидатов и отобрать наиболее подходящих;
– выпускникам – получить информацию
о востребованности профессий на рынке труда;
о содержании профессий и профессионально важных качествах;
о мотивах выбора места работы и умении сделать правильный выбор;
о возможностях профессионального обучения.

Основные тематические направления ярмарки:
• Информирование выпускников о программах государственной поддержки молодых специалистов и об имеющихся вакансиях рабочих мест;
• Налаживание связей с организациями-работодателями, выявление профессиональных требований, предъявляемых к молодым специалистам при трудоустройстве;
• Повышение привлекательности организаций-работодателей для студентов и выпускников и заключение предварительных договоров о трудоустройстве выпускников.

В работе ярмарки вакансий приняли участие следующие ведущие предприятия г. Тюмени и юга Тюменской области:
ГБУЗ Областная больница №11, р/п Голышманово;
ГБУЗ Областная больница №12, г. З-Уковск;
ГБУЗ Областная больница №13, с. Исетское;
ГБУЗ Областная больница №23, г. Ялуторовск;
ОАО МСЧ «Нефтяник», г. Тюмень;
ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер, г. Тюмень;
ММЛПУ Станция скорой медицинской помощи, г. Тюмень;
Муниципальное предприятие «Городское водопроводно-какнализационные сети», г. Ялуторовск;
Санаторий «СИБИРЬ» г. Тюмени;
Аптечный пункт «ФАРМАКОПЕЙКА», г. Ялуторовска;
ФГУБ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрав Соцразвития России, г. Тюмень;
Клиническая психиатрическая больница, п.Винзили.

Ярмарка открылась с выступлением директора колледжа Марины Михайловны Макаровой, которая рассказала о работе колледжа и о направлениях подготовки специалистов. Директор отметила, что целью мероприятия является налаживание эффективного сотрудничества между работодателями и колледжем в целом. Так, с помощью ярмарки вакансий работодатели могут подобрать себе квалифицированные кадры, а студенты и выпускники — определиться с предприятием для прохождения учебной стажировки и будущим местом работы. Далее работу ярмарки продолжили презентации представителей компаний-участников. В своих выступлениях каждый представитель рассказал о том, чем занимается компания и какими вакансиями на данный момент располагает, какие требования предъявляются сегодня к молодым специалистам.
Ярмарка завершилась индивидуальным общением студентов с работодателями, в ходе которого работодатели смогли ответить на все вопросы, волнующие выпускников.

По итогам проведения ярмарки студенты ознакомились с ситуацией на рынке труда, существующими вакансиями и требованиями работодателей к подготовке молодых специалистов в области медицины. Смогли лично передать свои резюме и портфолио представителям интересующих компаний, определиться в поиске базы для прохождения учебной стажировки, а затем и последующей работы.

Специалист по трудоустройству Калиева Г.М.