Экскурсия в архив для будущих социальных работников

21.02.2023

20 февраля 2023 года в рамках дисциплины «ОП.03 Документационное обеспечение управления» в архивном отделе администрации Ялуторовского района для студентов Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» специальности 39.02.02 «Социальная работа»  было подготовлено экскурсионное мероприятие. Экскурсию проводила начальник отдела — Шишкина Татьяна Сергеевна.

Ежедневно в социальной защите населения разрабатывается и поступает большое количество различных видов документов. Все они имеют различную значимость, определенный срок хранения и могут быть заново востребованы после окончания работы с ними. Соблюдение всех правил архивации позволяет не только не потерять, но легко и оперативно находить важные документы.

 Правильная организация архивного хранения документов невозможна без использования постоянного поддержания порядка, наличия системы охраны и учета документов. Так же необходимо соблюдать противопожарный, температурно-влажностный, световой и санитарно-гигиенический режим. Со всеми этими правилами познакомились  будущие Социальные работники в процессе экскурсии.

В ходе экскурсии студентам рассказали об истории архива  и основных функциях, посетили архивохранилище. Татьяна Сергеевна показала документы, имеющие историческую ценность. В увлекательной беседе студенты узнали об особенностях хранения документов на различных носителях и проблемах их консервации и реставрации.

Автор статьи: Заведующая УГС Большакова А.А.