ЭКСКУРСИЯ В ЯЛУТОРОВСКИЙ ОСТРОГ

04.12.2019

3 декабря 2019 г., в Международный день инвалидов, в Ялуторовском остроге проходила акция – граждане с инвалидностью могут посетить острог бесплатно. Так у наших студентов, обучающихся по специальности «Медицинский массаж» (с ограниченными возможностями здоровья по зрению), появилась прекрасная возможность познакомиться с  таким замечательным музеем, с историей основания Ялуторовского острога и одноименной слободы.

В ограде Ялуторовского острога студенты посмотрели колодец-журавль, огород, где можно напилить дров, пройтись с коромыслом, прокатиться на санях, а так же узнали, как вели хозяйства первые русские поселенцы Сибири.

 | ЭКСКУРСИЯ В ЯЛУТОРОВСКИЙ ОСТРОГ

В кузнице ребята познакомились с кузнечным ремеслом: как работал кузнец и как его почитали на селе. Подвал амбара занял главный зал музея «Древние культуры» и подземная галерея с археологическими экспозициями. Самое приятное в посещении острога заключается в том, что здесь не действует злободневное правило: «Руками не трогать!». Вместе с «жителями» острога у ребят появилась возможность примерить русско-народные костюмы или воинские одеяния, попытаться приручить бересту и глину в ремесленных мастерских. Интересно было послушать об обычаях и традициях прежних ялуторовчан.

В теплой и уютной обстановке наши студенты познакомились с убранством сибирской избы, послушали рассказы экскурсовода о различных народных музыкальных инструментах, игрушках.