ЭКСТРЕМИЗМ – УГРОЗА ОБЩЕСТВУ!

21.02.2020

Экстремизм – это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у студентов чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.Толерантное мировоззрение, терпимое отношение ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств необходимы студентам-медикам.

В рамках дня профилактики «Противодействие экстремизму» 19 февраля прошел классный час в 401 группе, который способствовал более глубокому осмыслению проблемы экстремизма, выработке собственной гражданской позиции по отношению к данному явлению.

В ходе беседы об экстремизме и терроризме студенты совместно с одногруппниками  Авериной Анастасией и Санниковой Маргариты определили причины возникновения и виды экстремизма, познакомились со статистическими данными вовлечения молодежи в экстремистские террористические действия и  что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности.

 | ЭКСТРЕМИЗМ - УГРОЗА ОБЩЕСТВУ!

С пониманием и интересом выполняли, предложенные Настей и Ритой задания. Первое задание: определить черты экстремизма (выбрать нужное из предложенных фраз), второе – подобрать правильное определение к терминам национализм, молодежь, фанатизм, инстинкт, экстремизм, терроризм, толерантность. Наибольшее обсуждение  вызвало выполнение задания на определение видов экстремизма.

В конце классного часа были приведены слова Бернарда Шоу «Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне  в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям». В заключении  были сделаны выводы, что экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.