КОНФЕРЕНЦИЯ В ОТРАДНОМ

09.02.2016

В Отрадном молодые исследователи со всей России защищали свои проекты. «Образование. Наука. Профессия»

С 26 по 29 января 2016 года в г. Отрадный Самарской области проводилась Х Международная Открытая научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия».

«Главным мотивом проведения этой конференции 10 лет назад стал отказ от традиционного подхода к отбору молодых исследователей, – говорит руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И. Гусаров. – Их, как правило, отбирали в столичных или крупных центрах образования и науки. Мы же решили переместить поиск самых талантливых и перспективных ребят на периферию, в Отрадный. Как видите, почин оказался удачным. Нам удалось привлечь к проведению конференции известных ученых, областные и федеральные структуры. Среди участников – молодые исследователи от Камчатки до Калининграда, из Крыма и Мурманска. Многие, кто участвовал в первых конференциях, сейчас успешно ведут научную и преподавательскую деятельность, возглавляют солидные организации и фирмы».
В рамках конференции запланированы презентации заявленных работ, многочисленные круглые столы и мастер-классы, выставки технического творчества, вечера театра и кино. Победители и лауреаты будут награждены дипломами и сертификатами.

Среди учредителей конференции – министерство образования и науки Самарской области, Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП», АНО Центр поддержки гражданских инициатив «Содействие». Поддержку мероприятию оказывают Институт стратегии развития образования Российской академии образования», федеральный Минобрнауки и редакция «Учительской газеты».
География её участников была представлена 56 регионами Российской Федерации и 3 странами СНГ. Общее количество участников составило 900 человек, которые работали на 7 площадках, объединяющих практически все направления российской науки и практики.

В формате очной защиты представлена 621 исследовательская работа. Авторы 258 проектов из самых отдаленных уголков России и стран СНГ подали заявки на дистанционную защиту.
На конференции учащиеся 8-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров допобразования, студенты учреждений начального, среднего и высшего профобразования представили индивидуальные и коллективные исследовательские проекты.
Оценивали работы жюри, в состав которого входили более 100 кандидатов и докторов наук, преподавателей вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Вологды, Оренбурга и Самары.

Делегация студентов Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состояла из студенток второго курса: Немченко Елизаветы, 203 гр., «Выявление причин снижения остроты зрения у детей школьного возраста г.Ялуторовска» (рук. Гартунг Т.А.), Майкановой Айгуль, 201 гр., «Невербальное общение как форма самовыражения студентов медицинского колледжа» (рук. Агапова Т.И.), Черенковой Виктории, 201 гр., «Негативное влияние табакокурения на организм человека языком математики» (рук. Мерзлякова Е.В.), Щербининой Александры, 201 гр., «Перспективы и проблемы развития нанотехнологий в медицине глазами студентов медицинского колледжа» (рук. Агапова Т.И.). Студентки колледжа, работая в 3-х секциях конференции, достойно представили свои исследовательские работы, подготовленные под руководством преподавателей, получили Сертификат участника. Немченко Елизавете и Щербининой Александре вручены Сертификаты! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Мерзлякова Е.В., преподаватель