Курсы повышения квалификации «Инклюзивный центр. Комплексное сопровождение инклюзивного образовательного процесса в ПОО»

27.01.2019

С 21 января по 25 января 2019 г. преподаватели Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» Лаптева Анастасия Павловна и Маликова Лилия Хамитовна прошли  обучение в первом потоке слушателей курсов повышения квалификации по теме: «Инклюзивный центр. Комплексное сопровождение инклюзивного образовательного процесса в ПОО», реализуемого  ГАПОУ ТО “Западно-Сибирский государственный колледж” совместно с АНО «Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации.

Новизна проекта в том, что лекторами, модераторами курсов выступают ученые, общественные деятели, педагоги, являющиеся инвалидами. Слушатели курсов познакомились с нормативными документами в сфере образования обучающихся с ОВЗ в системе среднего профессионального образования, особыми образовательными потребностями слабовидящих, слабослышащих обучающихся, лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Преподаватели участвовали в работе круглого стола по межведомственному взаимодействию специалистов в системе инклюзивного образования и разработке проектов комплексного сопровождения инклюзивного образовательного процесса. Итогом обучения стала защита проектов по комплексному сопровождению инклюзивного образовательного процесса для сети учреждений ПОО ТО.