Лекарственные растения в легендах и сказаниях Руси

20.04.2023

11 апреля,  105 группа, обучающиеся по специальности 33.02.01 Фармация, под руководством преподавателя Тамары Васильевны Грехнёвой, подготовили и провели внеаудиторное мероприятие: «Лекарственные растения в легендах и сказаниях Руси».

«Добрые и злые травы… Сколько о них сложено сказаний, легенд и песен! Добрые названы ласково: травушка-муравушка, мурава духовитая, трава шелковая; злые — отталкивающе: лихие травы, лютые коренья, отрава. Растения-целители, которыми врачевали от недугов и хворости, исстари почитались особо. И «зеленая аптека» многие столетия была главным поставщиком лекарств.

Историк Иван Забелин писал, что наши предки относились к растениям как к живым существам: по поверьям, травы могли переходить с места на место, менять свой вид и внезапно исчезать, разговаривать между собой, кричать и плакать. Предки также верили, что у каждого растения был свой характер и нрав.

Собирали  травы в определенное время и в заповедных местах. Луга, опушки леса и болота с нужными растениями находили «знающие» люди. Растения собирали, соблюдая обряды: следовало «пасть ничком наземь и молить мать — сыру землю, чтоб она благоволила нарвать с себя всякого снадобья». Прежде чем сорвать цветок, его окружали с четырех сторон серебряными монетами, украшениями из драгоценных металлов или дорогой тканью. Не все растения показывались обычному человеку, чародейские травы давались в руки только знахарям, колдунам и ведунам.

Самыми ценными считались растения, собранные ранним утром, до восхода солнца, на праздник Ивана Купалы (7 июля). Верили, что именно в купальскую ночь распускались магические цветы и показывались чародейские травы. Деревенские лекари и знахари запасали растения на целый год, а смелые юноши шли в ночь на Ивана Купалу в лес за мифическим цветком папоротника»…

С таких слов, девочки из 105 группы начали повествование.

Цель мероприятия: формирование у обучающихся нравственности и духовности, эстетической культуры и интереса к истории славянских обычаев и праздников.

Гости мероприятия, преподаватели, студенты 202 группы, специальности 31.02.01 Лечебное дело, услышали много красивых легенд и сказаний о лекарственных травах: о папоротнике, золототысячнике, кувшинке, ландыше, одуванчике, ромашке, рябине, шиповнике и многих других. Говорилось и о лечебных свойствах трав, какими полезными свойствами они обладают, против каких заболеваний  они действуют, какие есть противопоказания, где произрастают и как правильно осуществлять сбор лекарственных растений.

Мероприятие было не только интересным, но и много полезной информации было донесено до слушателей в простой форме повествования: о традициях, праздниках древних славян, о части нашей культуры, о высших человеческих чувствах: любви, гордости, вере, надежде, верности, смелости, о необходимости сохранять нашу память, нашу историю.

 Автор статьи: Маликова Л.Х.