Луи Брайль – гений, подаривший незрячим людям мир

06.02.2023

214 лет прошло со дня рождения автора азбуки для слепых Луи Брайля. Благодаря его изобретению тысячи людей, потерявших зрение, или слепые от рождения, получили возможность развиваться, читать и даже играть музыку по нотам.

26 января для студентов, обучающихся по специальности 34.02.02 Медицинский массаж, было проведено открытое мероприятие, посвященное дню рождения Луи Брайля.

Зубарева Елена Иларионовна, специалист отделения Всероссийского общества слепых в г. Ялуторовске рассказала ребятам о биографии, жизни Луи Брайля.

Маликова Лилия Хамитовна, тифлопедагог, провела для ребят викторину на знания о жизни Луи Брайля.

Ребята рассказывали о том, что они знают о Брайле, азбуке, приборах для письма, рассуждали о великом значении его открытия для незрячих людей, говорили о том, что несмотря на то, что сейчас много есть различных приборов, озвучивающих книги, много электронных, мобильных устройств, облегчающих жизнь незрячему человеку, без овладения азбукой и письмом, он будет безграмотным.

Для справки:

Луи Брайль родился 4 января 1809 года в семье сапожника (шорника) Симоне-Рене (Simon-René) Брайля в небольшом французском городке Кувре. В 3-летнем возрасте Брайль начал слепнуть в результате воспаления глаз, начавшегося оттого, что в мастерской отца мальчик поранился шорным ножом (подобие шила), и окончательно ослеп в 5 лет. Родители научили Луи плести бахрому для конской упряжи, шить домашние туфли, пригласили учителя музыки для обучения игре на скрипке. Алфавит Луи изучал в местной школе при помощи палочек.

В 10 лет (в 1819 году) Луи отдали в Парижский государственный институт для слепых детей, обучающий грамоте, музыке, вязанию и ткачеству. Для занятий предоставлялись книги, изданные рельефнолинейным шрифтом, но книг было мало, и отсутствовали учебники по многим предметам. Методика преподавания основана на восприятии информации на слух. Луи был одним из способнейших учеников, он научился играть на пианино и органе.

 В 1828 году Луи окончил учёбу и получил предложение о работе младшим учителем репетитором. Во время обучения Луи познакомился с «ночной азбукой», разработанной Шарлем Барбье (1767-1841) – офицер артиллерии, разработал азбуку для военных целей (для передачи информации в ночное время). Запись сведений осуществлялась путём прокалывания отверстий в картоне, чтение – путём прикосновений к картону (осязанием). В 1824 году (в 15 лет) Луи Брайль разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей, названный в его честь (шрифт Брайля) и используемый по сей день во всём мире. Брайль работал над шрифтом многие годы и в 1829 году представил начальный вариант шрифта на рассмотрение совета института.

Совет института счёл шрифт неудобным для зрячих преподавателей. И только в 1837 году по настоянию слепых и слабовидящих людей совет института снова вернулся к рассмотрению шрифта. Луи Брайль преподавал музыку незрячим и слабовидящим людям. На основе принципов, положенных в основу его шрифта, разработал шрифт для записи нот (нотопись). В 1837 году напечатана первая книга шрифтом Брайля – «История Франции».

Умер Брайль 6 января 1852 года в Париже и похоронен в родном городе Кувре. В 1952 году перезахоронен в Пантеоне (Париж). В доме, в котором Луи провёл детские годы, открыт музей. В честь Брайля названа улица, ведущая к его дому-музею.

В России книгопечатание шрифтом Брайля началось с издания в 1885 году книги «Сборник статей для детского чтения, посвященный слепым детям» Анной Александровной Адлер в количестве 100 экземпляров.

 Автор статьи: Заведующая УГС Маликова Л.Х.