МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БЕЛОЙ ТРОСТИ И ДНЮ ДОБРОТЫ

21.11.2019

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» – эти слова Марка Твена объединяют все мероприятия, проходившие в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» 13, 14, 15 ноября.

13 ноября – Международный день слепых и Всемирный день доброты в медколледж приехали организаторы проекта «Инклюзивное взаимодействие в сфере образования»: Шумова Юлия Владимировна – руководитель проекта; Боровиков Алексей Петрович, Дугаров Тимур Самбуевич, Уколова Екатерина Николаевна; Шумов Александр Владимирович. Наши гости провели замечательные тренинги и мастер-классы по нозологии слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих и лиц с нарушением опорно – двигательного аппарата. Самое главное – в любой затруднительной ситуации для инвалидов и здоровых вести себя спокойно и доброжелательно – это усвоили все участники встречи.

14 ноября в гости к нашим студентам пришли: заведующий библиотекой для слепых Зубарева Елена Илларионовна, председатель ВОС города Ялуторовска Бушнев Евгений Александрович, Лукина Карделия Маратовна, реабилитолог, Вербовская Елена Анатольевна, специалист по компьютерной грамотности и Ческидов Юрий Алексеевич, специалист по техническим средствам. Елена Илларионовна рассказала о том, как появился День белой трости и с какими трудностями сталкивается слепой человек, призвала всегда приходить ему на помощь. Пели песни и рассказывали душевные стихи. Встреча получилась познавательной, и очень тёплой.

15 ноября для старшеклассников школы № 6 была проведена экскурсия по колледжу нашими преподавателями. Ребята посетили музей, где Быданов С.В., преподаватель истории и философии, познакомил ребят с историей колледжа; симуляционный класс, здесь заведующий по УГС, преподаватель основ терапии Важенина О.А. провела мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, массажную мастерскую, ребята познакомились с основами классического массажа, наши студенты показали мастер-класс по классическому массажу и библиотеку. Библиотекарь Иноземцева Н.Х. показала ребятам медицинские книги. Старшеклассникам очень понравилась радушная атмосфера, и надеемся, что кто-нибудь из ребят решит изучать медицину, тем более, что у нас в колледже созданы для этого благоприятные условия.

Хочется обратиться ко всем:
«Мы можем, мы должны помочь
Тем, кто не видит света!
Быть просто рядом, поддержать
Или плечо подставить.
Давайте ближним помогать
И мир добрее станет».