МИТИНГ К СТОЛЕТИЮ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

01.06.2018

В понедельник, 28 мая, студенты и сотрудники медицинского колледжа приняли участие в митинге, посвященном столетию со дня образования пограничных войск.

История пограничных войск берет свое начало 28 мая 1918 года, когда был подписан Декрет Совнаркома об учреждении Пограничной охраны в республике РСФСР. Она создавалась на основе войск отдельного корпуса пограничной стражи бывшей Российской империи. В настоящий момент пограничные войска России занимают одно из важнейших мест в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации. Их задача – ежедневная охрана, защита и оборона сухопутных и водных рубежей нашего государства. Для того чтобы возродить исторические традиции России и напомнить всем поколениям россиян о важности пограничной службы Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года был установлен государственный праздник ─ День пограничных войск (или День пограничника).
На протяжении двадцати четырех лет 28 мая свой профессиональный праздник отмечают российские военные, несущие службу на рубежах нашей страны, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. В настоящий момент в городе Ялуторовске проживет более 100 ветеранов погранвойск, несколько молодых людей служат по призыву на границе. Среди тех, кто когда-то пополнил ряды ФПС РФ – выпускники Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж».
Студенты и сотрудники колледжа в праздничный день приняли участие в торжественном митинге на Мемориально-духовном комплексе Ялуторовска. Массовое мероприятие состоялось возле мемориального знака и пограничного столба, установленных в 2015 году по инициативе ветеранов пограничной службы.
Все участники митинга смогли не только поздравить ветеранов и молодых пограничников, но и посетить культурно-спортивные мероприятия на стадионе «Юность», увидеть выступления творческих коллективов Ялуторовска и воинов запаса, отведать угощения военно-полевой кухни, понаблюдать за показательными выступлениями специалистов служебного собаководства и воспитанников секции карате. Также то, насколько готово юное поколение к несению пограничной службы, продемонстрировали старшие школьники МОАУ «СОШ им. Декабристов».

Лаптева А.П., преподаватель