«МОЕ ПРИЗВАНИЕ – МЕДИЦИНА!»

01.04.2021

Окончание школы и начало обучения в новом учебном заведении – сложный период для подростка, период адаптации студента к новому месту учебы. Успешность адаптации подростка в значительной степени зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от его способности к установлению межличностных отношений между сокурсниками и с педагогами, способности принимать и соблюдать правила жизни колледжа, отношения к себе и положительного отношения к колледжу в целом и мн.др. факторов. Данный период в среднем заканчивается к концу второго – началу третьего семестра, но особенно важны первые недели нахождения студента в колледже. В связи с этим в рамках программы адаптации студентов была разработана неделя 22 по 26 марта белого халата «Мое призвание – медицина!».

Медработник – профессия не только востребованная, но и крайне ответственная, ведь в их руках находится здоровье, а порой и жизнь, человека. В то же время особенности профессии требуют от медицинских работников соблюдения множества правил и норм, которые непосредственно влияют на качество предоставляемых населению услуг. И одно из таких правил касается ношения специальной одежды. Именно поэтому в каждом медицинском учреждении, ВУЗе и колледже должны соблюдаться требования, предъявляемые к спецодежде.

Согласно п.3.4.5 Правилами внутреннего распорядка обучающихся ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» – Обучающийся обязан соблюдать требования к одежде и внешнему виду независимо от вероисповедания, в целях светского характера образования и поддержания религиозного нейтролитета. Быть опрятным, не иметь яркого макияжа, пирсинга, крупных украшений, вызывающих причесок: на практических занятиях ногти на руках должны быть коротко острижены, на ногтях не должно быть лака.

В статье 11 Этического кодекса медицинской сестры России сказано: «Медицинская сестра должна поддерживать авторитет и репутацию своей профессии. Опрятность и соблюдение правил личной гигиены – неотъемлемое качество личности медицинской сестры».

То, как выглядит человек, несомненно очень важно, в особенности если он – будущий медицинский работник. Встреча пациента с нами начинается с белого халата, который должен быть чистым и опрятно смотреться.