Музейный урок «Дыша одним дыханьем с Ленинградом»

30.01.2023

27 января 2023 года для студентов Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменского медицинского колледжа» был проведен музейный урок совместно с краеведческим музеем г. Ялуторовска на тему «Дыша одним дыханьем с Ленинградом».

Великая Отечественная война, блокадный Ленинград – не просто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. 872 дня, для тех кто жил в блокадном Ленинграде – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1500 000 человек – почти все из них умерли от голода. Студенты услышали рассказ с презентацией о Ленинградском хлебе, о том, как буханка хлеба постепенно превратилась в 125 ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного города. Рассказ о том, как город жил не смотря ни на что: работали предприятия, школы, сады, библиотеки, музеи и другие культурные учреждения; не хватало еды, воды, одежды, дров, а был холод. Не работали водоснабжение, отопление, канализация. Люди ходили на реку и каналы для того чтобы взять воду, у многих не хватало сил из-за голода. В летнее время в городе выращивали овощи, стараясь сделать хоть какие то запасы на длинную и холодную зиму. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь. Повествование урока сопровождалось письмами-воспоминаниями людей, переживших блокаду, зачитывались отрывки писем детей и родных из Ленинграда на фронт, которые были найдены в квартирах, они так и не дошли до адресата, их не смогли отправить – не хватило сил, люди гибли от голода и холода.

Особыми чувствами прониклись студенты к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Звучали стихи, воспоминания, симфония Шостаковича и все дополнялось фотодокументами.

Голод расчеловечивает, корежит психику. Но ленинградцам и в этих тисках удалось сохранить человеческий облик. Ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества, героизма.

Так же студентам рассказали о защитниках по другую сторону блокады, о людях которые делали все, чтобы прорвать блокадное кольцо. Среди участников прорыва блокады были и наши земляки, и жители г. Ялуторовска.

Так же, Ялуторовск принял детей эвакуированных из блокадного Ленинграда, детский дом располагался в здании нынешнего информационно-методического центра (школе для девочек, открытой декабристом Якушкиным).

После музейного урока некоторые студенты поделились впечатлениями и написали отзывы.

Рассказ экскурсовода о событиях, прошедших в то время произвел большое впечатление. Было очень интересно, познавательно.

Особенно впечатлило то, когда читались отрывки из писем, стихи О. Берггольц, которые брали за душу!

Студенты выразили благодарность организаторам урока, прошедшего в день памяти снятия блокады с Ленинграда.

 Автор статьи: Руководитель музея Ялуторовского филиала  Матвеенко Е.З.