МЫ И ЭКОЛОГИЯ! ЭКОЛОГИЯ И МЫ!

25.04.2017

О проведении стендовой научно-практической конференции среди старшеклассников муниципальных автономных образовательных учреждений г. Ялуторовска «Мы и экология! Экология и мы!»  коллективы школ узнали еще в декабре. Конференция связана с проведением года Экологии в России. Экология сегодня – одна из глобальных проблем человечества. Целью и задачами конференции было объединить усилия педагогов, родителей и учащихся в развитии исследовательской и творческой деятельности учащихся по теме конференции; привлечь внимание общества к проблемам экологии; способствовать развитию у обучающихся навыков публичного выступления, применять различные способы презентации результатов своего исследования; развивать экологическое мышление, стимулирование творчества и экологической инициативы подрастающего поколения и молодежи с помощью художественных средств фотографии и стендового доклада.

В стендовой конференции 14 апреля 2017 г. приняли участие обучающиеся средних образовательных школ имени Декабристов, №3, №4: Бондаренко Маргарита, Фоминова Екатерина, Поспелова Александра, Ульянова Ангелина, Маслова Дарья, Назырова Сабрина и их наставники-учителя Шестакова В. В., Жигарева О. М., Сорокина Л. В., Железнова Е. А., Канаткина М. Л. На пленарном заседании школьники познакомились с лучшими работами студентов медицинского колледжа П. Гопта, 2 курс, доклад ««Роль родителей в развитии речи ребенка» и А. Авериной и Д. Дюсенбековой, 1 курс, мультимедийная презентация «Курение».

Стендовая конференция – необычная конференция. Работа над стендовым докладом отличается своей творческой и одновременно научной направленностью. Стендовые доклады используются как средства обмена информацией. Обмен информацией состоялся в актовом зале колледжа. Присутствующие в зале и члены жюри, О. А. Петрова, заведующая Ялуторовским филиалом ГАПОУ ТО «Тюменский медицинсктй колледж», Т. В. Пермякова, главный специалист отдела образования администрации г. Ялуторовска, Т. А. Гартунг, зав. отделом по учебной работе медицинского колледжа, внимательно слушали как школьники обсуждали проблему несанкционированных свалок и экологическую проблему синтетических  моющих средств, влияние фитонцидов растений на развитие микроорганизмов и влияние селфи на здоровье человека, о памятнике природы – Роще декабристов и экологических маршрутах в Ялуторовске.

Диплом победителя получила учащаяся (СОШ №4) Маслова Дарья за стенд «Влияние несанкционированных свалок на окружающую среду и способы определения их локализации» (рук. Канаткина М. Л.).
Диплом за II место присужден Фоминовой Екатерине (СОШ №3), стенд «Влияние фитонцидов растений на развитие микроорганизмов» (рук. Жигарева О.М.).
Диплом за III  место вручен Поспеловой Александре, (СОШ №4),  за стенд  «Влияние селфи на здоровье человека» (рук. Сорокина Л.В.).

Бондаренко Маргарита отмечена грамотой в номинации «Юный эколог и краевед» за стенд «Роща декабристов – памятник природы города Ялуторовска». Остальным докладчикам вручены Сертификаты участника, учителям и директорам учебных заведений – благодарности за подготовку и участие в стендовой научно-практической конференции «Мы и экология! Экология и мы!». Учащимся вручены также памятные подарки.

После защиты стендов, гости посетили музей колледжа и музей влажных препаратов, где Быданов С. В., преподаватель колледжа, рассказал об истории колледжа, а С. Белокур, студентка 2 курса, познакомила с последствиями воздействия вредных привычек и лекарственных препаратов на организм будущего ребенка.

В другом направлении, фотоконкурсе «Экологический патруль», активное участие приняли учащиеся 2-3 классов МАОУ СОШ имени Декабристов. Школьники в своих рисунках рассказали о красоте природы, призывая ее беречь, и об отчаянии, вредном воздействии человека на экологию: срубленные деревья, отходы предприятий, мусор в лесу, уничтожении животных и т. д.

Победителям и активным участникам переданы грамоты.
I место у Лукашенко Е., 2 класс, учитель Янова Л. И.
IIместо – Зарецкий Егор, учитель Вишнякова М.В.
IIIместо Сирина Кристина учитель Янова Л. И.

Художественные рисунки  Солодуха А., Шиханцевой А., учитель Тимофеева А. Н, также отмечены грамотами. Коллектив преподавателей и студентов Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» благодарит Информацинно-Методический Центр Комитета образования в лице руководителя  ИМЦ Филипповой Е. П. и председателя Комитета Федерягина Е. М. за содействие и активное участие в проведении стендовой конференции.