МЫ ЗА ГРАМОТНОСТЬ! ИТОГИ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – 2019»

19.04.2019

13 апреля на территории России прошла масштабная акция «Тотальный диктант». К движению тех, кто выступает за грамотную устную и письменную речь на родном языке, присоединились преподаватели и студенты Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж». В день написания диктанта в стенах образовательного учреждения работала интерактивная площадка.

Тотальный диктант – ежегодная культурно-образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В 2019 году «Тотальный диктант» в наибольшей степени подтвердил собственное название. Диктант написало более 236 тысяч человек.

Интересный факт, что более 180 тысяч работ было написано на площадках нашей страны, остальные работы – предоставлены участниками акции, находящимися за рубежом. По итогам, масштабной акцией было охвачено 6 континентов, 46 стран и 150 городов.

Жители города Ялуторовска уже не первый год являются участниками образовательной акции. Второй год студенты и преподаватели медицинского колледжа участвуют в написании под диктовку текстов российских литераторов. 13 апреля в стенах Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» было написано 30 работ. Среди участников акции – студенты первого, второго и третьего курсов направления «Сестринское дело» и «Лечебное дело».

Обучающиеся пришли проверить собственные знания русского языка, вспомнить основные правила пунктуации и орфографии. Так, по мнению участников акции «Тотальный диктант», хорошее знание русского языка сильно влияет на конкурентоспособность молодого специалиста. Подобные акции – отличная возможность напомнить об этом всем обучающимся!

Оценка за диктант выставляется на основании двух критериев: пунктуационных и орфографических ошибок. Для «пятерки» допускается только одна пунктуационная ошибка. Работа получает оценку «четыре», если ее автор допустил максимум 4 пунктуационных ошибки, не сделав ни одной орфографической (или три пунктуационных ошибки и одну орфографическую ошибку; или две пунктуационных ошибки и две орфографических ошибки).

Максимальное количество ошибок для оценки «три» – неправильная расстановка знаков пунктуации в 8 случаях.

Проверить результат можно на сайте «Тотального диктанта» после того, как в списке появится название площадки, на которой была написана работа. Для проверки необходимо кодовое слово, указанное участником на бланке.

Посмотреть результаты и узнать оценку можно здесь: https://totaldict.ru/yalutorovsk/

Интересные факты. Автором текста для диктанта в 2019 году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик.

Участниками «Тотального диктанта» стали не только те, кто пришли на одну из интерактивных площадок зарегистрированного города-участника. Текст написали экспедиторы, работники арктических станций, пассажиры и воздушные команды на борту самолетов российской авиакомпании.

В 2018 году оценки «пять» и «четыре» получили только 4% участников акции «Тотальный диктант» (всего диктант написало более 227 тысяч человек).

Список городов, где прошла  акция в 2019 году, включает Берлин, Страсбург, Франкфурт-на-Мьянме и т.д.

Страны-лидеры по количеству площадок «Тотального диктанта» в 2019 году – США и Китай.

В Новосибирске (где в 2004 году была придумана концепция «Тотального диктанта») дикторами стали Владимир Познер, Дмитрий Быков и Андрей Макаревич.