НАУКАМ УЧИЛИСЬ, И ПАХАЛИ, И СЕЯЛИ…

18.05.2015

13 мая прошла в очередной раз интеллектуальная игра «Умники и умницы» по теме «Анатомия – самая достойная для человека область познания». Эпиграфом к игре послужили слова поэта эпохи Возрождения Саади «Кто учился наукам, но не применяет их, похож на того, кто пахал, но не сеял». В игре приняли участие школьники из шести школ Ялуторовского района. Показать свои знания анатомии приехали учащиеся 8 – 11 классов из  Беркута, Памятного, Новоатьялова, Ивановки, Асланы, Старого Кавдыка. На девять игровых мест претендовало 18 человек.

Преподаватели Т.А.Гартунг и Е.В.Мерзлякова, провели отборочный тур (впервые пришлось прибегнуть к таким правилам).  Конечно же агонисты выбирали дорожки, отвечали на вопросы, а строгий ареопаг (преподаватели Грехнева Т.В., Агапова Т.И., специалист отдела образования Ялуторовского района Слободина Н.Н.) подтверждал верные ответы и давал штрафные очки за неправильные. Особый интерес у школьников вызвали вопросы, обозначенные как «Кот в мешке». К удивлению ареопага, и главного заумника Т.А.Гартунг, преподавателя анатомии, угадывание органа на ощупь не вызывало никаких трудностей у ребят. Также с удовольствием агонисты и теоретики правильно выбирали из множества предложенных костей кости, например, верхних или нижних конечностей (Завидуйте студенты!)!

Вопросы задавались и теоретикам, их было 21 человек. Здесь тоже оказались свои умники. Самыми активными теоретиками стали Иван Забоев,10 орденов (Старокавдыкская  средняя школа) и Абдуррохман Хисамутдинов, 5 орденов (Новоатьяловская средняя школа). В результате напряженного интеллектуального состязания определились финалисты: Прохоренкова Елена (Беркут), Устюгова Дарья (Памятное), Макарова Лидия (Ивановка). Финальный агон плюс дополнительный вопрос выявил победителя – Устюгову Дарью. Победитель и финалисты получили заслуженные дипломы. Грамоты достались самым активным теоретикам. Остальным агонистам вручены сертификаты участника. Благодарности за подготовку участников получили также их наставники, учителя биологии. Игру помогали проводить студенты первого курса В.Черенкова, А.Майканова, А. Шумакова и А. Денисова.

Все, кто приехал в этот день к нам в гости, получил удовольствие от экскурсии в музей колледжа и музей влажных препаратов. Экскурсии провели С.В.Быданов, преподаватель истории, и студентка 3 курса К. Леонтьева. Четко и правильно продемонстрировала выполнение манипуляций в симуляционном кабинете А.Сагидуллина, 302 гр. Музыкальный номер подготовили для гостей А.Букова (103 гр.) и Ю. Зубарев (201 гр.). В конце встречи участники игры поделились своими впечатлениями и подарили нам из «впечатлений» составленную ромашку. Организаторы игры выражают благодарность учителям, отделу образования Ялуторовского района за содействие и поддержку, а учащимся желают быть успешными в учебе, интеллектуальными, креативными и   конкурентоспособными, как того требуют современные реалии. До новых встреч!

Т.И. Агапова, председатель ЦМК общеобразовательных, общепрофессиональных и математических дисциплин