НЕДЕЛЯ БЕЛОГО ХАЛАТА!

24.04.2021

В конце марта в Ялуторовском филиале ГАПОУ  ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялась неделя белого халата. На протяжении шести учебных дней студенты колледжа соблюдали учебный dress code с особой тщательностью. Также для обучающихся были организованы праздничные мероприятия, цель которых – профориентация,  акцентирование внимания студентов на собственном внешнем виде. Ведь каждый студент медицинского колледжа должен помнить, что чистый выглаженный халат – визитная карточка медицинского работника.

Образ врача традиционно характеризуется с белым халатом, головным убором, маской и стетоскопом. Длительное время медики носили только белую одежду. В современной медицине допускаются и другие оттенки, а каждый костюм имеет свое предназначение. Однако почему изначально в качестве спецодежды был избран именно белый халат?

Выбор цвета медицинского халата был сразу сделан в пользу белого, хотя в прошлом доктора предпочитали более практичные темные оттенки. Белый выбран с психологической точки зрения. Он лучше воспринимается пациентами, вызывает большее доверие к доктору, успокаивает.В прошлом белую одежду можно было без проблем дезинфицировать в хлорном растворе. Кроме того, по чистоте халата судили о профессионализме доктора. Любые пятна на ней быстро становятся заметными.Однако к середине XX века отношение к белому халату изменилось. Исследования показали, что длительное пребывание в операционной при ярком освещении, да еще и в сочетании с белой одеждой утомительно для зрения медиков.

Студенты  колледжа продемонстрировали свой «медицинский гардероб»: белые халаты, шапочки, хирургические костюмы. В актовом зале Alma mater был организован показ фильмов на медицинскую тематику. А в холле колледжа каждый мог сделать фото на фоне праздничной фотозоны.

К завершению всех мероприятий студенты и преподаватели вспомнили историю белого халата и поделились секретами, как поддерживать опрятный внешний вид, правильно ухаживать за белым халатом и сворачивать этот предмет медицинского дресс-кода.