О работе кружка «Золотой час»

08.04.2023

5 апреля 2023 года  в  Ялуторовском  филиале ГАПОУ ТО Тюменского  медицинского колледжа  состоялось очередное  плановое  заседание  студенческого  кружка по медицине катастроф  – «Золотой  час». На этот раз  студенты  отрабатывали  игровую ситуацию на тему: Оказание ДМП (доврачебной медицинской помощи) при ЧС с аварийным выбросом  в атмосферу   химических веществ.

При подготовке к занятию студенты самостоятельно подготовили доклады и видеоматериалы, совместно с преподавателем проработали наиболее сложные вопросы и практические манипуляции.

Со слов руководителя кружка Красоткиной Нины Александровны, во время деловой игры (именно такую форму взяли за основу организаторы) студенты проявляют креативность, не стандартное мышление, заинтересованность в конечном результате, сплоченность и умение работать в команде. Что способствует формированию  устойчивого интереса к профессии и повышению качества подготовки будущих специалистов.

В рамках презентации опыта работы кружка «Золотой час» его участники (студенты 3 и 4 курсов специальности Лечебное дело) проводят мастер-классы для студентов 1-2-го курсов с демонстрацией различных алгоритмов оказания медицинской помощи. Сотрудничают с молодежным центром, проводят уроки для школьников по оказанию первой помощи. Так же сотрудничают с отделом полиции, проводят сотрудникам мастер-классы по проведению непрямого массажа сердца и оказанию первой помощи, пострадавшим в ДТП.

В мае запланирована крупномасштабная  медико-спортивно-деловая игра, которая является своеобразной подготовкой к межрегиональному конкурсу «Без права на ошибку» традиционно проходящему в г. Тобольске. И надо отметить, что 3 года подряд наша команда (в состав которой входят студенты  кружка) занимала почетное 1-е место.

Все студенты кружка успешно сдают квалификационные экзамены, проходят первичную аккредитацию по специальности, стажировку и получают персональные приглашения на работу, в том числе на ССМП в г. Тюмень.

Автор статьи: преподаватель Кондратенко И.В.