О СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ И ДРУЖБЕ НАРОДОВ!

19.04.2019

В Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» продолжается традиция тематических классных часов с приглашением гостей. В апреле со студентами второго курса встретился представитель МАУ «Молодежный социально-деловой центр».

Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года был объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики. Важный статус семьи в настоящее время поддерживается не только на законодательном уровне. Популяризация среди молодёжи семейных ценностей – одна из задач молодежных организаций, колледжей, вузов.

Но что такое семья? Какой смысл изначально вкладывался в это слово? Что сейчас думает современная студенческая молодежь о создании крепких семейных уз?

О том, почему любой человек изначально стремиться к созданию крепких семейных отношений, как это стремление положительно влияет на его судьбу, рассказала Хмырова Татьяна Леонидовна, специалист МАУ «Молодежный социально-деловой центр». Студенты медицинского колледжа в Ялуторовске обсудили вопросы, которые касались заключения официальных браков, отношения между супругами, воспитания детей. В итоге беседы был сделан вывод, что для хорошей семьи характерно уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.

В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях. Из семьи складываются представления ребенка о справедливости, вежливости, внимательности, доброте, о честности, о сострадании, о правилах поведения в обществе.

Студентам второго курса была предложена анкета, ответив на вопросы которой, каждый мог рассказать о том, как он относится к созданию крепких законных браков.Еще один острый вопрос, который обсудили на классном часу в стенах медицинского колледжа, ликвидация расовой дискриминации. Тема классного часа приурочена к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (день поддерживается и Российской Федерацией).

На заметку. Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле, Южная Африка, мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР. Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество удвоить его усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации.В 1979 году Генеральная Ассамблея призвала все государства ежегодно отмечать неделю солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации.