ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

19.12.2021

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни школьника и решить эту задачу помогает профориентация школьника.

Нынешняя мировая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психическим и физиологическим особенностям человека.

Система социальных, психологических, педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию будущему поколению ориентированной помощи и развитии профессиональных и познавательных интересов в выборе будущей профессии – это составляющая профориентационной работы.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Работа с учащимися выпускных классов школы – одно из направлений профориентационной работы в нашем колледже. Уже не первый год в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «ТМК» проходят обучение школьники 10 – 11 классов школ г. Ялуторовска и Ялуторовского района по программе: «Сиделка» профессионального обучения Опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников. Программа разработана в соответствии профессиональным стандартом Сиделка (помощник по уходу) (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.07.2018 № 507н).

В учебном 2021-2022 году прошли обучение 50 школьников школ г. Ялуторовска и Ялуторовского района.

Теоретическое и практическое обучение проводилось в специализированных учебных кабинетах. Программа практического обучения предусматривает выполнение практических работ, обеспечивающих формирование основ профессионального мастерства.

Школьники подошли к освоению программы очень серьезно с интересом изучали все темы, чтобы больше узнать про профессию и связать свою жизнь с медициной.

В результате освоения программы школьники узнали и научились:
   – использовать портал Госуслуги;- использовать мобильное приложение «Медицина-72»;
   – использовать сайт «Apteka.Ru» для заказа медикаментов;
   – применять эргономические методы, приемы и средства при позиционировании, перемещении малоподвижных больных в постели и при перемещении тяжестей;
   – оказывать помощь в умывании, причесывании, принятии душа, ванны, проводить влажное обтирание и другие гигиенические процедуры;- пользоваться специальными приспособлениями для проведения гигиенических процедур;
   – использовать морально-этические нормы и правила в рамках профессиональной деятельности;
   – применять особенности общения с лицами, нуждающимися в постороннем уходе, в том числе имеющими нарушение слуха, зрения, памяти.

В заключение хотелось бы сказать о том, что сегодня, как никогда, востребованы рабочие профессии. Для этих профессий создаются хорошие условия труда, предоставляется возможность дополнительного образования и повышения квалификации, сделать профессиональную карьеру. А путь к профессиональному становлению и мастерству может начаться в нашем колледже. Таким образом, заблаговременная, спланированная, системно проводимая, грамотно построенная профориентационная работа поможет нынешним школьникам найти свое место в жизни.

 | ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ