«ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ»: ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА!

02.10.2018

В четверг, 27 сентября, Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» возобновил работу элективного курса для учеников старших классов. Познакомиться с преподавателями и впервые увидеть учебные аудитории и музеи в колледж г. Ялуторовска пришли те школьники, которые планируют связать свою будущую профессию с медициной.

Профессиональная ориентация учеников нашего города и района – одно из основных направлений работы Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж». Рассказать учащимся о тонкостях работы медицинской сестры, познакомить будущих студентов с основами одной из самых важных профессий человека – главная задача элективного курса для старших школьников.

Среди тех, кто пришел в учебные аудитории медицинского колледжа – учащиеся 10 и 11 классов из МАОУ «СОШ №1» и МАОУ «СОШ №3». В четверг, 27 сентября, состоялась первая встреча курсантов с их наставниками. Так профориентацию и подготовку десятых и одиннадцатых классов осуществляют преподаватели Елена Александровна Кудряшова и Олеся Октябриновна Зыкова.

– Для нас, преподавателей медицинского колледжа, важно не только то, чтобы ребята, которые приходят к нам на элективный курс, заинтересовались профессией медицинского работника. Для нас важно, чтобы они научились полезным манипуляциям и техникам по уходу за больными, могли при необходимости помочь не только и себе, но и другим людям, – прокомментировала Олеся Октябриновна.

За время обучения школьники освоят элементарную медицинскую терминологию, правила гигиены и инфекционной безопасности, основы диетотерапии и т.д. Еженедельно в стенах медицинского колледжа будут проходить специальные теоретические и практические занятия. Все медицинские манипуляции будут отрабатываться в специально оборудованных и оснащенных кабинетах с применением современных симуляционных и педагогических технологий.

Во время обучения школьники полностью погрузятся в образовательную среду колледжа. А впереди учащихся ждут их первые зачеты. В итоге успешного освоения курса будущим студентам будет выдан сертификат о прохождении обучения по программе дополнительного образования детей и взрослых «Основы медицинских знаний (младшая сестра/ брат милосердия)».


Лаптева А.П., преподаватель