ОТ ВРАЧЕБНОГО ДОЛГА К ВОЕННОМУ ДЕЛУ!

07.10.2020

В конце первого учебного месяца студенты Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» встретились с представителями Вооруженных сил Российской Федерации. Чем отличается обязательный призыв в армию от службы по контракту? Какие привилегии имеют выпускники медицинских колледжей и вузов, выбравших своим призванием служение родному государству? И могут ли девушки сразу после получения диплома вступить в ряды  профессиональных военных?

Студенты всех направлений и курсов собрались в актовом зале для того, чтобы задать все интересующие вопросы гостям. Представители военного комиссариата рассказали о том, что интересует студентов, и пригласили всех желающих сразу после обучения испытать себя на пунктах военного отбора.

В ходе содержательной беседы военный комиссар познакомил обучающихся с правилами призыва на военную службу, рассказал о современном оснащении различных родов войск, о солдатских буднях. Беседа коснулась и того, как организован быт современного военнослужащего, питание, общение с родными и близкими.

Представители военкомата рассказали также и о службе по контракту. Полезную информацию студенты получили из рассказа о правилах поступления в военные училища. Отдельный вопрос был посвящен положительным сторонам служения родине (выход на пенсию, помощь государства при приобретении жилья, передвижении по стране в случае смены воинской части).

Особым гостем встречи стал сержант Федор Петелин, уроженец Омской области, наводчик-оператор танка (команда в составе сборной Вооруженных Сил Российской Федерации в 2017 году одержала победу в танковых состязаниях среди команд от 19 стран, в т.ч. Китайской Народной Республики, Республик Беларусь и Казахстан). В настоящее время Федор Петелин входит в состав российской военной базы (соединение) Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии.