ПЕРВЫЕ ШАГИ В МЕДИЦИНЕ: КОЛЛЕДЖ ОТКРЫЛ ДВЕРИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ЯЛУТОРОВСКА!

13.04.2018

В рамках программы по профориентации школьников медицинский колледж в Ялуторовске открыл элективный курс для учеников старших классов.

Профориентация будущих студентов – одно из основных направлений деятельности Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «ТМК». Так во вторник, 10 апреля, на специальное обучение в колледж «поступили» учащиеся нескольких школ города Ялуторовска. Впервые здесь в рамках профориентации реализуется элективный прикладной курс для тех, кто только планирует связать свою будущую профессиональную деятельность с медициной или со смежными с ней специальностями гуманитарного или социально-технического направления.

Среди тех, кто пришел 10 апреля в стены будущего Alma Mater – учащиеся 10 и 11 классов из МАОУ «СОШ имени Декабристов», МАОУ «СОШ №3» и МАОУ «СОШ №4». Будущие студенты заинтересованы в том, чтобы получить яркое представление о профессии медицинского работника и еще больше утвердиться в своем профессиональном выборе.

За время обучения школьники освоят элементарную медицинскую терминологию, правила гигиены и инфекционной безопасности, основы диетотерапии и т.д. Обучить основным техникам и приемам по уходу за больными людьми, оказанию неотложной помощи – еще одна важная задача элективного курса, разработанного Департаментом здравоохранения Тюменской области.

Еженедельно в стенах медицинского колледжа будут проходить специальные теоретические и практические занятия. Все медицинские манипуляции будут отрабатываться в специально оборудованных и оснащенных кабинетах с применением современных симуляционных и педагогических технологий. Во время обучения школьники полностью погрузятся в образовательную среду колледжа. Так учащихся ждут их первые итоговые зачеты. А в итоге успешного освоения курса будущим студентам будет выдан сертификат о прохождении обучения по программе дополнительного образования детей и взрослых «Основы медицинских знаний (младшая сестра/ брат милосердия)».

Во вторник, 10 апреля, состоялась первая встреча курсантов с их преподавателями. Профориентацию и подготовку десятых классов осуществляет преподаватель Елена Александровна Кудряшова, одиннадцатых классов – Оксана Владиславовна Осташева. Также в этот день для учащихся школ города были организованы познавательные экскурсии по колледжу: курсанты увидели основные учебные аудитории, музей истории и музей влажных препаратов.