ПОЧЕМУ ХОРОШО БЫТЬ ДОНОРОМ?

04.06.2021

В четверг, 3 июня, в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялась беседа на тему «Почему хорошо быть донором?». Студенты первого курса узнали о том, кто такие доноры и почему сдавать кровь полезно.

Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера , удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Студенты нашего колледжа побеседовали с преподавателями о том, какую пользу приносит регулярная сдача крови.

На заметку. Регулярная сдача крови идет на благо организму. Во многих странах это практически атрибут здорового образа жизни, наряду с правильным питанием и занятиями спортом. Таким образом осуществляется профилактика болезней иммунной системы. Или так называемых «накопительных болезней», вызванных проблемами с обменом веществ (подагра, атеросклероз, а также нарушение работы желудка, поджелудочной железы, печени). Современные исследователи доказали, что регулярное донорство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Избыток крови и ее составляющих – большая нагрузка на сердце и сосуды, и с помощью донорства выводится ненужный балласт. После этого организм получает сигнал: надо обновляться и возместить потерю, для чего стимулируется кроветворение.Также донорство – отличная профилактика кровопотери. Организм, привыкший активно вырабатывать кровь, быстрее восстановится в критической ситуации.