ПРЕДУПРЕЖДЁН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН! В РАМКАХ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ ПРАВООХРАНИТЕЛИ И СТУДЕНТЫ ПОБЕСЕДОВАЛИ О НОВЫХ СПОСОБАХ МОШЕННИЧЕСТВА!

07.05.2020

28 апреля, во вторник, МВД России «Ялуторовский» начальник полиции Владислав Федоров и представитель Общественного совета Раиль Махмутов в рамках акции «Оставайтесь дома» провели видеовстречу со студентами медицинского колледжа, в рамках которой рассказали молодежи о способах защиты от мошенников и призвали придерживаться режима самоизоляции в условиях пандемии.

Подполковник полиции проинформировал собеседников о распространенных способах обмана. Говорили о звонках от лиц, которые под маской сотрудников банковских учреждений, сообщают своим клиентам о несанкционированной попытке снятия со счета денег мошенниками. Аферисты вводят в заблуждение доверчивых граждан, узнают у них цифры лицевой и оборотной сторон их банковских карт, секретные коды и списывают имеющиеся на счете сбережения.

Правоохранитель отметил, что на подобную уловку, к сожалению, попадаются не только люди преклонного возраста, но и представители молодого поколения. Напомнил он и о мошенничестве при продаже и покупке товаров через известные сайты объявлений в сети Интернет.

Призвав онлайн-аудиторию к бдительности, Владислав Александрович обратился с просьбой к молодым людям рассказать о фактах мошенничества родителям и пожилым родственникам. Объяснить им, что в данных ситуациях следует прерывать разговор с тем, кто пытается выведать информацию, и звонить на телефон горячей линии банка, советоваться с близкими, не сообщать реквизиты своих счетов незнакомцам, не переходить по неизвестным ссылкам, не устанавливать незнакомые приложения на своих телефонах.

О необходимости соблюдения ограничительных мер в период борьбы с новым видом инфекции, об уважении к родителям, о толерантности к окружающим со студентами побеседовал представитель Общественного совета имам Раиль Махмутов.

Не только принять к сведению, но и использовать рекомендации в повседневном режиме, пообещали своим гостям будущие сотрудники медицинской сферы.