ПРЕПОДАВАТЕЛИ КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ПРОЕКТА ПО ВНЕДРЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНКЛЮЗИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

16.11.2019

13 ноября в стенах Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялся практико-ориентированный семинар в рамках проекта «Инклюзивное взаимодействие в сфере образования».

Организация «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» с 1 октября 2019 года проводит для сотрудников средних и высших учебных заведений страны серию практико-ориентированных семинаров. Их реализация возможна благодаря использованию гранта Президента Российской Федерации, предоставленного для развития гражданского общества.

Серия семинаров посвящена формированию коммуникативной компетенции во взаимодействии всех участников образовательного процесса с лицами с ограниченными возможностями здоровья.Столь академичное название семинара объясняется научным содержанием каждого информационного блока.

В качестве спикеров проекта выступают лица, имеющие опыт в общественной сфере в общей сложности более 50-ти лет. Команда специалистов, посетивших медицинский колледж в Ялуторовске, включила опытных лекторов: Юлию и Александра Шумовых, Катерину Уколову, Тимура Дугарова и Алексея Боровикова.

Преподаватели Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» приняли участие в беседе с представителями АНО «ЦВИРИТ», обсудили особые образовательные потребности людей с ОВЗ и инвалидностью. Также каждый мог принять участие в матер-классе, примерив на себя роль такого обучающегося.

Приглашёнными гостями семинара стали студенты 115 и 315 групп, обучающиеся по направлению «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению). Студенты поделились своими впечатлениями от образовательного процесса, а также рассказали, с какими трудностями они сталкиваются в процессе решения учебных или бытовых задач.