Абилимпикс

Чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс»

Целью чемпионатов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Задачи, которые призван решить конкурс

  1. Создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства.
  2. Развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.
  3. Содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.
  4. Стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к дальнейшему профессиональному и личностному росту.
  5. Выявление и поддержка талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.
  6. Подготовка волонтеров для работы с людьми с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья
  7. Формирование экспертного сообщества по профессиональному образованию и трудоустройству людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.
  8. Включение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Компетенции (положение)

1 Положение об организации и проведении конкурсов по профессиональному мастерству.pdf
2 Положение об экспертах конкурсов Абилимпикс.pdf.
3 Концепция Абилимпикс.pdf

История одного из самых ярких и опытных участников “Абилимпикса” – Даниса Исхакова

Эксперты по компетенции “Массажист”

Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс

Эксперты по компетенции “Социальная работа”

Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс
Тюменский медицинский колледж | Абилимпикс

Площадки

АБИЛИМПИКС 2023

VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Тюменской области по компетенции «Социальная работа»

VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс” Тюменской области

АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ-2023

Об участии в Национальном Чемпионате профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» – 2023

АБИЛИМПИКС 2022

VII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС» ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ СРЕДИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ 2022 ПО КОМПЕТЕНЦИИ «МАССАЖИСТ»

16 мая 2022 Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» стал в очередной раз площадкой для проведения VII Регионального  отборочного  этапа чемпионата  «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью Тюменская область 2022 по компетенции «Массажист».

В этой компетенции участвовало 14 участников: 4 участника в категории «Школьники», 5 участников в категории «Студенты» и 5 участников в категории «Специалисты». На площадке работали эксперты: Зинченко Дмитрий Анатольевич, Кочубей Светлана Александровна, Кудряшова Елена Александровна, Кондратенко Ирина Викторовна, Кондратенко Сергей Владиславович, Хохлова Оксана Владимировна, Абдулахатов Альберт Салихович.

Задача участников по компетенции «Массажист» состояла в том, чтобы правильно и качественно сделать классический массаж и выполнить произвольную программу. В качестве произвольной программы можно было увидеть выполнение участниками   расслабляющего релакс-массажа спины с акцентом на паравертебральные линии, антицеллюлитного массажа живота, релакс-массажа после нагрузки на позвоночник и многих других интересных программ.

18 мая 2022 года на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий прошло награждение участников VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В категории «Школьники» 1 место – Громоздова Дарья, 2 место – Рахимова Аделина, 3 место – Богданова Екатерина. Сертификат участника – Игнатченко Анна. Все участники обучающиеся МАОУ для обучающихся с ОВЗ СОШ-интернат №6 г. Ялуторовска.

В категории «Студенты» 1 место – Калиниченко Владислав, студент 315 группы, 2 место – Щеглов Андрей, студент 315 группы, 3 место – Шарафутдинов Сафар, студент 115 группы. Сертификат участника – Созонов Дмитрий, Дунаев Кирилл, студенты 115 группы.В категории «Специалисты» 1 место – Жукова Елена, 2 место – Портнягин Андрей, 3 место – Пономарев Данил. Сертификат участника – Маракулин Александр, Маликов Анатолий.

Искренне поздравляем победителей и призеров с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов! Всех конкурсантов, экспертов, волонтеров, организаторов чемпионата благодарим за качественную работу и высокий профессионализм!

Вернуться к оглавлению страницы

АБИЛИМПИКС 2021

VI Региональный отборочный  этап Чемпионата «Абилимпикс»

28 сентября 2021 года  в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменского медицинского колледжа» состоялся VI Региональный отборочный  этап Чемпионата «Абилимпикс»  по профессиональному мастерству среди  людей с инвалидностью по  компетенции «Массажист».

В Региональном отборочном  этапе  приняли участие 14 конкурсантов из 3 категорий участников: школьники, студенты и специалисты. Соревнования проходили в 2 этапа.

На первом этапе все участники должны были показать своё умение в проведении модуля «Классический гигиенический  массаж» Участники Чемпионата выполняли классический гигиенический массаж области спины, используя основные массажные приемы (поглаживание, растирание, разминание, вибрацию).

Во время второго этапа каждый участник мог продемонстрировать свои умения в «Произвольной программе», которая включает в себя выбор участником техник массажа и зон проведения с использованием стандартных техник так и с применением дополнительных средств. Участники оценивались по следующим критериям: внешний вид, организация рабочего пространства, соблюдение санитарно-гигиенических норм, соответствие правилам этикета, положение массажиста при проведении процедуры массажа (эргономика массажиста), положение модели, соблюдение необходимого темпа, очередности массажных приемов, времени регламента.

В результате упорной борьбы среди участников компетентными экспертами были выбраны победители и призёры соревнований.

Среди категории школьники 3 место заняла Рахимова Аделина Риатовна, 2 место заняла Громоздова Дарья Сергеевна и победителем стала Наймушина Дана Алексеевна. 

Среди студентов лучшими оказались: 3 место Калиниченко Владислав Геннадьевич, 2 место Самоловов Анатолий Михаилович и победителем стала Тверетина Татьяна Евгеньевна.

Лучшими из специалистов эксперты назвали: 3 место Пономарев Данил Анатольевич, 2 место Исхаков Данис Ильшатович, а победителем стал Бабаев Рустам Нуриахметович.

Победители отправятся на национальный этап конкурса представлять и защищать честь Тюменской области в данной компетенции.

Вернуться к оглавлению страницы

АБИЛИМПИКС 2020

V Региональный отборочный этап Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

5 ноября, в четверг, на базе Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялся V Региональный отборочный этап Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Участниками конкурса от Тюменской области стали студенты нашего колледжа!

Впервые медицинский колледж в Ялуторовске стал базой для проведения Чемпионата. Оснащение массажной мастерской, открытой в прошлом году, (мастерская оборудована по международным стандартам WorldSkills) позволила провести региональный отборочный этап «Абилимпикс» на самом высоком уровне.

Среди участников – лучшие из лучших. Цель отборочного этапа Чемпионата – выбрать лучшего конкурсанта в компетенции «Массажист» среди обучающихся. Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» – единственное образовательное учреждение Тюменской области, которое готовит специалистов в данном направлении, работая с людьми, имеющими серьёзные нарушения зрения.  Победитель этапа будет представлять регион на всероссийском Чемпионате, соперничая с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Кисловодска и т.д.

Участниками этапа стали студенты 215 группы (направление «Медицинский массаж»): Тверитина Татьяна, Самоволов Анатолий, Калиниченко Владислав, Пономарев Даниил.

В качестве экспертов на площадке работали преподаватели колледжа и приглашенные специалисты:

  • Зинченко Дмитрий Анатольевич, главный эксперт Чемпионата «Абилимпикс», руководитель отделения дополнительного образования ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»;
  • Кочубей Светлана Александровна, преподаватель и заведующая Ялуторовским филиалом ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»;
  • Кондратенко Сергей Владиславович, преподаватель Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», тренер-преподаватель МАУ «Спортивная школа города Ялуторовска», массажист;
  • Кондратенко Ирина Викторовна, преподаватель Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», массажист;
  • Кудряшова Елена Александровна, преподаватель Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», массажист;
  • Абдулахатов Альберт Салихович, преподаватель Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж».

Поздравить участников Чемпионата площадку в медицинском колледже посетил директор Центра занятости населения города Ялуторовска и Ялуторовского района Решетников Константин Анатольевич.

Также в режиме онлайн участники мероприятия могли наблюдать за открытием площадок в разных образовательных учреждениях Тюменской области, где конкурсанты демонстрировали профессиональное мастерство уже в других компетенциях («Торговля», «Кондитерское дело», «Карвиг», «Ресторанное дело», «Медицинский и социальный уход»).

Отборочный этап Чемпионата (в компетенции «массажист») включал в себя два соревнования: по программам «Классический массаж» и «Свободная программа». Конкурсанты продемонстрировали свои навыки и умения, приобретенные за все время обучения в колледже. В рамках свободной программы каждый участник представил тот вид массажа, где мог показать свои самые сильные навыки. Так эксперты увидели антицеллюлитный массаж живота, антицеллюлитный массаж бедер, массаж для профилактики остеохондроза и т.д.

Эксперты оценивали участников по целому ряду критериев, среди которых не только четкое следование программе и правильность техник выполнения массажа, но и коммерческая привлекательность программ, их безопасность.

После подсчета баллов были определены победитель и призеры:

  • 1 место – Пономарев Даниил
  • 2 место – Калиниченко Владислав
  • 3 место – Самоволов Анатолий

Чемпионат «Абилимпикс» дает очень хороший опыт для студентов как для будущих профессионалов. Каждый из участников показал, что у него есть очень большой потенциал, который нужно и дальше раскрывать. В дальнейшем мы будем использовать этот опыт для работы с каждым отдельным студентом: каждый будет учиться на собственных ошибках, допущенных во время отборочного этапа. Однако особенно хочется отметить победителя – Пономарева Даниила. Это полностью заслуженная победа. Этот участник продемонстрировал огромное трудолюбие, качественную работу в соответствии со стандартами! В целом, отборочный этап Чемпионата прошел на высоком уровне. Мы рады, что с этого года массажная мастерская станет базой для проведения подобных мероприятий, – прокомментировала эксперт V Регионального отборочного этапа Чемпионата «Абилимпикс» Ирина Викторовна Кондратенко.

Поздравляем победителя и призеров конкурса!

Вернуться к оглавлению страницы

АБИЛИМПИКС 2019

Региональный этап чемпионата «Абилимпикс-2019»

В категории «Студент» приняли участие Аугалиева Кульбану, Маракулин Александр, Наговицина Ирина, Никитин Олег, Бабаев Рустам,  Проценко Станислав, Жукова Елена.

Призеры компетенции «Массажист», категории «Студент»  III место – Бабаев Рустам, II место – Проценко Станислав, I место – Жукова Елена.

В категории «Специалист» приняли участие Бульба Ольга, Исхаков Данис.

Призеры компетенции «Массажист», категории «Специалист»  II  место – Бульба Ольга, I место – Исхаков Данис.

Победители регионального этапа отправятся на V юбилейный Национальный чемпионат Абилимпикс 2019, который пройдет в октябре в  г. Москва. Поздравляем призеров и победителей, желаем дальнейших успехов! Победителям желаем достойно выступить на Национальном чемпионате!

V Национальный чемпионат «Абилимпикс» – 2019

20-22 ноября 2019 года состоялся V Национальный чемпионат «Абилимпикс». Он состоял из отборочного тура и финала, который проходил на ВДНХ и в образовательных организациях города Москвы.

Исхаков Данис и Жукова Елена, победители регионального чемпионата «Абилимпикс», участвовали в отборочном туре. Исхаков Данис, с результатом 9 место из 27, прошел в финал Чемпионата. Поздравляем Елену и Даниса с достойным выступлением на V Национальном чемпионате «Абилимпикс»!

Вернуться к оглавлению страницы

АБИЛИМПИКС 2018

Региональный этап чемпионата «Абилимпикс-2018»

Итоги конкурса:
Первое место (компетенция «Психология») – Рустам Бабаев.
Первое место (компетенция «Массажист», номинация «Специалист») – Александр Маракулин.
Второе место (компетенция «Массажист», номинация «Специалист») – Данис Исхаков.
Первое место (компетенция «Массажист», номинация «Студент») – Дмитрий Селин.
Второе место (компетенция «Массажист», номинация «Студент») – Станислав Проценко.
Третье место (компетенция «Массажист», номинация «Студент») – Ирина Наговицина.

IV национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2018»

Рустам Бабаев – Второе место в компетенции «Психология».
В компетенции «Массажист», в номинации «Студент» Дмитрий Селин – сертификат участника Чемпионата.

В компетенции «Массажист», в номинации «Профессионал» Александр Маракулин – сертификат участника Чемпионата.

Поздравляем наших студентов!
Желаем дальнейших творческих успехов!

Вернуться к оглавлению страницы