Профориентация школьников с ОВЗ по зрению

23.05.2023

16 мая в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» прошло профориентационное мероприятие для обучающихся МАОУ с ОВЗ СОШ-интернат №6 г. Ялуторовска приуроченное к VIII Региональному Чемпионату для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На мероприятии школьники  познакомились с компетенцией «Массажист». Были организованы  мастер-классы преподавателями и студентами филиала, и ребята смогли попробовать свои силы в массаже, а также побывать в роли  статистов. Попробовали на себе массаж рук, посмотрели, как работают массажисты.

После мастер-классов состоялось небольшое обсуждение, рефлексия по проведенным мероприятиям, ребята поделились мнением, какие занятия им особенно понравились. Мастер классы с ребятами проводила Суровцева Анастасия Валерьевна совместно с помощниками студентами 215 группы. Школьникам так же была предоставлена возможность посмотреть, как проходят соревнования, за всеми событиями происходящие  на площадке в мастерской  можно было наблюдать на большом экране.

После мастер класса в музее филиала для ребят была проведена экскурсия об истории колледжа. Руководитель музея Матвеенко Елена Зивхатовна рассказала ребятам об истории колледжа, о преподавателях колледжа, которые много лет работали в нем и вносили вклад в  обучение студентов. Так же в этот день  прошёл профориентационный тренинг по психологии, направленный на определение предрасположенности к профессии. Тренинг проводил преподаватель психологии Сергей Леонидович Лебедев. По итогу мероприятия ученикам 6 школы были вручены сертификаты об участии в мероприятии.

Благодарим всех преподавателей и студентов колледжа, принявших активное участие в проведении профориентационного мероприятия! Желаем участникам дальнейшего успешного обучения! И, возможно в будущем, некоторые из них станут студентами медицинского колледжа…

 Автор статьи: Перевалов С.В.