Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству Профессионалы» — Тюменская область 2023

06.04.2023

31 марта завершился Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — Тюменская область 2023. Из Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» в чемпионате принимали участие юниоры и студенты, в качестве участников  и преподаватели колледжа, в качестве экспертов  по следующим  компетенциям: «Лечебная деятельность», «Медицинский и социальный уход», «Социальная работа», «Фармацевтика».

Необходимо напомнить имена героев этого чемпионата!

Медицинский и социальный уход: участник – Мухаметзянова Лариса Руслановна; эксперт-наставник Москвина Оксана Юрьевна

Фармацевтика: участник – Пономарева Ольга Васильевна; эксперт-наставник Кочубей Светлана Александровна

Социальная работа: участники – Поморцева Наталья Васильевна, Сырбу Дана Ивановна ; эксперты-наставники Скорнякова Марина Владимировна и Зыкова Олеся Октябриновна

Компетенция «Лечебная деятельность (фельдшер)»: Эксперт Абдулахатов Альберт Салихович.

Хочется выразить благодарность экспертам-наставникам всех наших компетенций за нелегкий труд и плодотворное сотрудничество!

Все участники достойно справились с поставленными задачами. Экспертам при оценивании результатов работы конкурсантов пришлось не просто.

В компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер) Конкурсанты выполняли модули по  Диагностической деятельности, проводили дифференциальную диагностику по неврологическим аспектам с целью установить верный диагноз «Клещевой энцефалит» и назначить правильное лечение. В модуле по Лечебной деятельности конкурсанты проводили обследование сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыделительной систем, снимали ЭКГ и проводили интерпретацию результата с целью выставить верный диагноз: «ИБС, стенокардия напряжения», а также назначить актуальное амбулаторное лечение. В модуле  – реабилитация: обследование пациента с постковидным синдромом и назначение схемы реабилитации, включая специальную диету, дыхательную гимнастику и ЛФК. Модуль – профилактика: обследование пациента с язвенной болезнью ДПК и риском развития внутреннего кровотечения, назначение инструментальных исследований. Модуль Д – организационно-методический модуль: вычисления цифровых показателей заболеваемости в регионе, анализ и планирование по вопросам борьбы с ростом заболеваемости.

В компетенции «Фармацевтика». Конкурсанты  выполняли модули: «Проведение приемлемого контроля». В ходе работы конкурсанты должны были завести товарную накладную в программу КроссАптека. Проверить все препараты по показателям «Описание», «Упаковка», «Маркировка», выявить недоброкачественные товары аптечного ассортимента и все распределить по местам хранения. Кроме этого, фармацевты показали навыки по соблюдению санитарного режима и оформлению документов по модулю. «Технология изготовления лекарственных средств и проведение обязательных видов контроля» Модуль идёт 5 часов. Конкурсанты изготовили порошки, 2 микстуры и мазь. Выполнение третьего модуля: оформление витрин. Фармацевтическое консультирование. Экспертиза рецептов.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» Наша конкурсантка выступала на площадке Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова. Соревновательные дни по компетенции «Медицинский и социальный уход» начались с 28 марта. За два дня конкурсантами пройдено 4 модуля: 1. Уход за пациентами с онкологией в условиях медицинской организации. В рамках данного модуля был проведён уход за раной. 2. Проведение занятия в Школе здоровья по отказу от курения. 3. Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара. 4. Патронаж пациента с сахарным диабетом на дому.

В компетенции «Социальная  работа» наша конкурсантка выступала на площадке Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова. Следует отметить так же, что Ишимский медицинский колледж впервые стал площадкой для проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Тюменская область 2023 по компетенции: «Социальная работа Юниоры», где так же принимали участие наш эксперт и наша конкурсантка. Конкурсанты  выполняли модули: выявление потребности в социальных услугах; ведение профессиональной документации при оказании социальных услуг; реализация социального обслуживания; профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании. Эксперты и участницы  продемонстрировали профессионализм при выполнении своих обязанностей. Между всеми участниками установилось дружеское взаимопонимание, взаимовыручка и позитивный настрой.

Отдельно хотелось бы поблагодарить преподавателей филиала за подготовку конкурсантов, занявших призовые места: Лаптева Елена Анатольевна, Вожева Нина Сергеевна, Зыкова Олеся Октябриновна, Неверов Анатолий Витальевич, Шевчук Юлия Дмитриевна

«Фармацевтика»: Пономарева Ольга Васильевна заняла 3 место
«Социальная работа Юниоры»: Сырбу Дана Ивановна заняла 3 место

Автор статьи: Кочубей С.А.