СКАЖИ КОРРУПЦИИ – НЕТ!

02.11.2019

25 октября, в пятницу, в актовом зале Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялась беседа «Скажи коррупции – НЕТ!». На встречу со студентами пришла старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» Галина Леонидовна Попкова.

Злоупотребление служебным положением или полномочиями, дача и получение взятки, коммерческий подкуп и другие преступления коррупционной направленности, а так же меры противодействия этим противоправным деяниям, обсудили полицейские и студенты медицинского колледжа. Встреча состоялась в рамках одноименной акции, главная цель которой – профилактика коррупционных правонарушений в образовательной среде.

Представитель МВД России Галина Попкова проинформировала юношей и девушек о том, что кроется за понятием «коррупция», какие коррупционные преступления считаются самыми распространенными, какие санкции предусмотрены законодательством за совершение данных противоправных действий. При обсуждении преступлений, связанных с дачей или получением взятки, сотрудник полиции напомнил об ответственности в отношении того, кто получает взятку и того, кто ее дает. Такие преступления, как посредничество во взяточничестве и мелкое взяточничество, также были рассмотрены в ходе беседы.

Ответив на вопросы молодых людей, сотрудник правоохранительного органа призвал будущих медицинских работников не переступать букву закона, не злоупотреблять своим служебным положением, не оставаться равнодушными и обо всех известных фактах совершения преступлений в сфере коррупции сообщать в полицию.