СТУДЕНТЫ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПОБЕСЕДОВАЛИ О ЗАКОННОМ БРАКЕ

26.02.2018

Накануне февральских праздников студенты медицинского колледжа побеседовали с сотрудниками ЗАГСа города Ялуторовска. Тема беседы: «Законный брак: за и против».

Почти женат или почти холост? В настоящее время существует ошибочное суждение, что гражданский брак ─ это брак без печати в паспорте или сожительство, когда права и обязанности супругов оговорены только в устной форме. На самом деле гражданский брак ─ это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Мифы о незаконном браке развеяли сотрудники ялуторовского органа записи актов гражданского состояния.

После праздника всех влюбленных 15 февраля студенты 103 и 106 групп посетили ЗАГС города Ялуторовска. Именно там состоялась дискуссия на одну их самых спорных в молодёжной среде тем. Студентам-первокурсникам был задан вопрос: как вы считаете, какой брак лучше: фактический или законный, юридический, он же гражданский, зарегистрированный в ЗАГСе?

В результате беседы студенты пришли к общему мнению: в сфере личных отношений бывают разные события и обстоятельства, но фактический (незаконный) брак в большинстве случаев будет неприемлем. Законный брак – это свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи. В то время как незаконный брак – это неопределённый социальный статус, отсутствие ответственности и законной защищенности.