СТУДЕНТЫ ПЕРВОГО КУРСА ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАБОТЫ НА КОНФЕРЕНЦИИ «МОЙ ПЕРВЫЙ ДОКЛАД»

03.03.2021

В четверг, 25 февраля, среди студентов первого курса специальности «Лечебное дело» состоялась конференция учебных научно-исследовательских работ «Мой первый доклад». Это традиционное для Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» мероприятие, которое собрало самых инициативных студентов первого курса, заинтересованных в развитии и продвижении медицинских наук.

В состав компетентного жюри вошли: Светлана Александровна Кочубей, заведующая Ялуторовским филиалом ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», Лилия Хамитовна Маликова, заведующая, кандидат филологических наук, Ольга Александровна Важенина, заведующая отделением по УГС, Надежда Андреевна Ефимова, преподаватель, куратор КР и ВКР, кандидат медицинских наук. Организатор конференции – Гульшат Мирхатовна Калиева.

В 2020-2021 учебном году среди участников конференции – студенты 101, 102 и 103 групп. Молодые исследователи рассказали о том, какие исторические личности внесли значительный вклад в развитие медицины, и что делают современные медицинские работники в  сложной эпидемиологической обстановке.В процессе защиты работ было затронуто много актуальных тем, в их числе: профилактика остеохондроза,  онкологическая заболеваемость органов дыхательной системы, паллиативная помощь больным с ВИЧ или СПИД, отношение в исламе к искусственному прерыванию беременности.

Отдельно была отмечена работа студента Никиты Королева (102 группа), который рассмотрел влияние рок-музыки на здоровье человека. Также жюри заинтересовала работа Ушаковой Натальи (103 группа) по теме «Врач Войно-Ясинецкий – подвиг длиною в жизнь».

– Мы рады, что подобные конференции остаются доброй традицией в нашем колледже. Каждый из участников только начинает свой путь в медицине, поэтому очень важно их увлечь, показать им, насколько наша профессия интересна и многогранна. Очень важно, что каждый из участников конференции осознает большую ответственность и понимает, что  ждет его на этом нелегком профессиональном пути. Все работы были на достойном уровне. Уверена, что ребята продолжат изучение выбранных тем, что в результате станет основой для написания их выпускной квалификационной работы, – сказала Ирина Викторовна Кондратенко, преподаватель, классный руководитель 102 группы.

Итоги конференции «Мой первый доклад»

  • 1 место – Ангелина Борисенко, 101 группа (« Роль среднего медицинского персонала в профилактике гриппа»)
  • 2 место – Анна Меркурьева, 102 группа («Онкологическая заболеваемость органов дыхательной системы»)
  • 3 место – Сергей Кулев, 103 группа («Служение сестер милосердия в современном обществе»)