История колледжа

Исторические вехи Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»

• 27 мая 1965 года Исполком Тюменского областного Совета депутатов трудящихся принял решение № 441 «Об открытии медицинского училища в г. Ялуторовске в связи с острым недостатком средних медицинских кадров в области.

Тюменский медицинский колледж | История колледжа
Учебный корпус Ялуторовского медицинского училища
Тюменский медицинский колледж | История колледжа
Воронов И.И.

• Первый директор училища Иван Иванович Воронов, врач хирург, работавший ранее заведующим городским отделом здравоохранения и главным врачом станции скорой помощи. Иван Иванович окончил Тобольскую фельдшерско-акушерскую школу, затем Омский медицинский институт. Богатая врачебная практика и опыт административной работы помогли ему в короткие сроки создать приемлемую материальную базу и укомплектовать кадры.

• В 1969 году состоялся первый выпуск фельдшеров. Первые красные дипломы получили Битюхин Александр и Блинов Виктор.

• В периоде с 1972-1974 училище впервые выпускало акушерок.

Тюменский медицинский колледж | История колледжа
Шакурова Ф.Х.

• С 1983 по 2005 год училище возглавляла отличник здравоохранения, заслуженный учитель РФ Шакурова Фирая Харисовна. Благодаря деловым качествам Шакуровой Ф.Х. значительно укрепилась материально-техническая база училища. Училище располагает аудиторным фондом общей площадью 1668 кв.м., учебной площадью 4117 кв.м.; проведена реконструкция спортивного зала, гаража, столовой, построен 6-ти квартирный дом для сотрудников.

• С 1995 года создано отделение повышения квалификации, на котором проводится профессиональная переподготовка и повышение квалификации средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений юга Тюменской области. На отделении последипломного образования средних медицинских работников с 1995 года переподготовлено более 3000 человек.

Большой вклад в воспитание патриотизма и гражданственности будущих специалистов вносит деятельность музея истории Ялуторовского медицинского училища, созданного по инициативе директора Ф.Х. Шакуровой в 1998 году. Более 10 лет руководителем музея была С. М. Сонич, отличник здравоохранения, ветеран училища, первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Студенты колледжа – активные участники городских, областных и региональных спортивных мероприятий. Неоценимый вклад в развитие спорта в училище внесли тренеры Хухоров В.А., Шейко В.К., Шаяхметов А.Н., Румянцев Е.А., Лебедев А.Ю. и другие.

• 2005-2012 гг училищем руководила Колбая Ольга Владимировна.

Тюменский медицинский колледж | История колледжа

• 26 января 2009 года Ялуторовское медицинское училище получило статус колледжа.

• Сентябрь 2012 года – директором ГАОУ СПО ТО «Ялуторовский медицинский колледж» назначена доцент кафедры теории и практики сестринского дела Тюменского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Макарова Марина Михайловна.

В 2013 году на базе Ялуторовского медицинского колледжа создан Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж». В этом же году в колледже открылась новая специальность «Фармация».

• В сентябре 2013 года директором колледжа назначена Комар Людмила Алексеевна.

Тюменский медицинский колледж | История колледжа

31 декабря 2013 г. на основании приказа Департамента здравоохранения Тюменской области от 11.11.2013 № 712 ос на базе Ялуторовского медицинского колледжа создан Ялуторовский филиал Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Тюменский медицинский колледж» (сокращенное наименование Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «ТМК»).

• 2016 год – заведующей филиалом назначена Петрова Ольга Анатольевна

• В 2017 году в колледже была открыта уникальная единственная в Тюменской области специальность «Медицинский массаж» для лиц с ограниченными возможностями по зрению.

• С 2017 года наши студенты стали принимать активное участие и занимать призовые места в Чемпионате «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью. IV региональный чемпионат «Абилимпикс»: Жукова Елена, 1 курс – Диплом победителя; Проценко Станислав, 3 курс – 2 место; Бабаев Рустам, 3 курс – 3 место; Исхаков Данис, 3 курс – Диплом победителя; Бульба Ольга 1 курс – 2 место. Чемпионат России по массажу: Жукова Елена, 1 курс – 3 место.

• 2017 – 2019 руководитель филиала – Гартунг Татьяна Анатольевна.

• С 1 сентября 2019 года руководитель филиала Кочубей Светлана Александровна.

• В 2019 году в филиале была открыта мастерская «Медицинский массаж» с новейшим оборудованием. Мастерская предназначена для реализации программ ПО и ДПО, в том числе, при реализации ДОТ, для подготовки к демонстрационному экзамену, к чемпионатам WorldSkillsRussia, конкурсам профессионального мастерства, олимпиадам, для оценки качества подготовки обучающихся и слушателей ДПО, проведения тренингов, практических занятий, учебной практики.

Мастерская оборудована на основе анализа требований инфраструктурных листов WorldSkillsRussia по приоритетной группе компетенций, анализа требований ФГОС СПО по специальностям, соответствующим приоритетной группе компетенций. Для реализации ДОТ, электронного обучения закуплено информационно-коммуникационное оборудование. Мастерская по компетенции «Медицинский массаж» оборудована тактильными обучающими системами для слепых и слабовидящих.

Тюменский медицинский колледж | История колледжа

• В 2019 году состоялся первый выпуск студентов по специальности «Медицинский массаж» для лиц с ограниченными возможностями по зрению.

• В 2020 году Ялуторовский филиал прошел процедуру лицензирования по специальности 39.02.01 «Социальная работа» и с 2021-22 учебного года начал обучение студентов по данной специальности. Планируется оснащение новых мастерских, лабораторий, участие в новых проектах и грантах.

Новейшая история Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»

В образовательном процессе используются современные педагогические технологии, что позволяет обеспечить условия для выявления и раскрытия творческого и интеллектуального потенциала студента, вовлечь его в различные виды деятельности на протяжении всего курса обучения.

С первых лет существования училища сложились замечательные традиции, бережно хранимые последующими поколениями: торжественная линейка, посвященная «Дню знаний»; театрализованное представление «Посвящение в студенты»; профессиональные конкурсы; творческие недели; вечера встреч выпускников; научно-практические конференции; олимпиады и викторины; выпускной бал; дни здоровья и многие другие.

Тюменский медицинский колледж | История колледжа

Приоритетными направлениями деятельности колледжа являются информатизация образовательного процесса, сбережение и укрепление здоровья студентов и сотрудников, профориентация и трудоустройство выпускников.

Гордость колледжа – его выпускники. За время своего существования колледж подготовил более 6000 специалистов, из них более 400 имеют дипломы с отличием. Выпускники Ялуторовского медицинского колледжа трудятся во всех городах и районах Тюменской области, многие – за ее пределами. Более 500 выпускников стали врачами.

Будущие специалисты воспитываются на бережно сохраняемой истории учебного заведения, его традициях, судьбах выпускников и преподавателей. Тесная связь с лечебными учреждениями города и области формирует чувство гордости за свой колледж, стремление продолжать добрые начинания предшествующих поколений.

В настоящий момент студенты проходят производственную практику более чем на 40 базах медицинских, профилактических и фармацевтических учреждений юга Тюменской области, которые являются партнерами филиала. Партнерами Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» являются ГБУЗ ТО Областная больница № 23 г. Ялуторовска, здравпункты образовательных и детских дошкольных учреждений, фельдшерско-акушерские пункты, учреждения социальной защиты, аптечные предприятия, санатории-профилактории г. Ялуторовска, Ялуторовского, Заводоуковского, Сладковского, Омутинского и др. районов Тюменской области, г. Тюмени. Студенты проходят производственную практику в учреждениях здравоохранения Тюменской области, студенты после успешного завершения обучения устраиваются на работу.

В Ялуторовском филиале реализуются программы профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых: охрана здоровья сельского населения, охрана здоровья детей и подростков, охрана здоровья женщины, современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях, сестринское дело в хирургии, сестринское дело в терапии, первичная медико-профилактическая помощь населению и др.

В настоящий момент в штате филиала осуществляют педагогическую деятельность 26 преподавателей, из них, работе в колледже посвятили себя более 40 лет – Грехнева Т.В., более 20 лет – Агапова Т.И., Шукурова М.Р. Большую часть своей жизни посвятили себя колледжу преподаватели которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, но долгое время продолжали вносить вклад в образование студентов в качестве совместителей: Комар Л.А. – «Заслуженный работник здравоохранения РФ» «Отличник здравоохранения», Федорова Н.А. – Почетный работник СПО РФ, Коршунова Т.П. – награждена грамотой Министерства здравоохранения ТО, Туркова К.Н. – награждена Благодарностью Губернатора ТО, Остякова Т.С. – награждена Почетная грамота Губернатора ТО, Гилева В.М.