ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!»

25.12.2020

В среду, 16 декабря, в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялись тематические классные часы, посвященные правильному поведению на водоемах, покрытых льдом.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, подростки и обучающаяся молодежь. Причина – незнание основных правил безопасности.Студенты и преподаватели медицинского колледжа обсудили основные правила поведения на замерзших зимних водоемах. В беседе приняли участие обучающиеся всех курсов.

Не следует пренебрегать данными правилами! Часто от правильного поведения на льду зависит не только здоровье, но и жизнь человека!

 | ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!»
 | ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!»

Правила, которые нужно помнить!

  1. Не стоит выходить на лед, который не имеет достаточную толщину. Чтобы один человек благополучно перешел замерзший водоем, толщина ледяного покрова на пути следования должна быть не менее 7 сантиметров. Толщина льда для катания на коньках – 15 сантиметров, для передвижения на автомобиле – 30 сантиметров.
  2. О толщине льда говорит его цвет. Наиболее тонким считается лед желтоватого или матового белого цвета.
  3. Если на протяжении нескольких дней температура воздуха на улице не опускается ниже нуля градусов, прочность льда снижается на 25%. Однако тонким лед бывает даже в морозную погоду в середине зимы около зарослей камыша, кустарников или деревьев.
  4. Не стоит передвигаться по поверхности водоемов, в которых вырезаны проруби. Тонкий лед и прорубь рядом могут стать совсем незаметными, если их немного припорошит снегом.
  5. Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь. Если есть такая необходимость, то нужно воспользоваться проверенными ледовыми переправами.
  6. Проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, лучше для этого воспользоваться палкой. В случае появления даже небольшого количества воды уже можно сказать, что лед тонкий и не подходит для катания или прогулок по нему.
  7. При групповом переходе через лед стоит держаться на расстоянии друг от друга в 5 метров. Имеющуюся ношу необходимо перекинуть через одно плечо.
  8. Если вы видите человека, провалившегося под лед, нельзя подходить к нему, стоя на обеих ногах. Передвигаться в сторону провалившегося необходимо только ползком, протягивая на помощь шарф, веревку или другие подручные средства.
  9. Если вы сами провалились под лед, то с первой секунды необходимо выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение. Сбросьте тяжелую ношу и освободите руки для спасения. Если течение затягивает под лед, необходимо упереться изо всех сил в ледяную кромку и громко позвать на помощь. После спасения необходимо как можно быстрее добраться до теплого помещения и согреться!