«Умеющий видеть сквозь время»

17.12.2022

Умеющий видеть сквозь время – под таким названием в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»12 декабря прошла традиционная конференция, посвященная Великому русскому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву.

Цель данной конференции: историческое просвещение обучающихся  – знать людей, которые поставили свою жизнь на благо Родины.

За свою жизнь Д.И. Менделеев выполнил три задачи: прекрасный педагог, научная деятельность и промышленность. На конференцию была приглашена 205 группа фармацевтов, а подготовили конференцию фармацевты 105 группы, под руководством Людмилы Михайловны Кочубей, преподавателя химии.  Студенты показывали презентации, читали стихи – самостоятельно сочиненные (Марченко Е. и Крашенинина Ю.) по темам: г. Тобольск – Родина Д.И. Меенделеева. Д.И. Менделеев и Петербург, Крым, за границей. Но основной темой стала: Открытие периодического закона и системы, роль и значение. Следует отметить выступления высокого уровня студентов Терентьевой Анны, Поляковой Дарьи, Марченко Елены, Крашенининой Юлии, Кочубей Ольги, Зотеевой Татьяны, Плюсниной Ксении.

 | «Умеющий видеть сквозь время»

При подведении итогов конференции, сделали вывод: Д.И. Менделеев завоевал не только в России, но и во всем мире, огромное признание. Это под силу Человеку невероятной силы таланта, твердости, последовательности и уверенности в том, что дело его необходимо.

Эта конференция была проведена в День Конституции и декабристских встреч. Известно, что жизнь Д.И. Менделеева тесно была связана с ссыльными декабристами. Детство Д.И. Менделеева совпало с временем пребывания в Сибири ссыльных декабристов, многие из которых И.И. Анненков, М.А. Фонфизин, А.М. Муравьев и др. жили в г. Тобольске и его окрестностях. И вообще семья Менделеевых была тесным образом связана с декабристами, в связи с тем, что сестра старшая Д.И. Менделеева, Ольга Ивановна была замужем за ссыльным декабристом Николаем Васильевичем Басаргиным. В 1848 году они жили в г. Ялуторовске и тесно дружили с декабристами. Д.И. Менделеев знал многое о декабристах, их взглядов, связанные с будущим России. Человек аналитического ума, энергичный и деятельный по натуре Н.В. Басаргин несомненно оказывал влияние на формирование личности будущего ученого.

Хочется  поблагодарить работников городской библиотеки за предоставленную литературу к конференции, за отличную подготовку викторины, педагога-библиотекаря Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» Иноземцеву Надежду Хрисанфовну, студентов 105 группы за глубоко продуманный материал по теме, за ответственный подход к подготовке сообщений и презентаций.

В заключение хочется привести  цитату словами С. Щипачева:
«Другого ничего в природе нет, ни здесь, ни там, в космических глубинах: все от песчинок до планет – из элементов состоит единых». Химия не скучная наука! Все понимают, что профессиональному фармацевту никак не обойтись без химии. Д.И. Менделеев – это человек «Умеющий видеть сквозь время» и как говорил сам Д.И. Менделеев «Талант – это труд!».

Автор статьи: преподаватель Л.М. Кочубей