УМНИКИ И УМНИЦЫ

20.05.2022

19 мая в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «ТМК» состоялся второй этап интеллектуальной игры по анатомии и физиологии человека УМНИКИ И УМНИЦЫ среди студентов 1 курса специальности Лечебное дело.

Первый этап игры проходил 16 мая, в нем приняли участие 62 студента. По результатам 1 этапа определилась группа студентов (агонистов) в количестве 9 человек, набравшая наибольшее количество баллов, это Леушина Дарья, Сазонов Никита, Буракова Евгения, Красницкий Максим, Малахов Артем, Березовский Даниил, Давыдова Елена, Панова Валерия, Бренчагова Ксения. Так же по итогам первого этапа были отобраны 30 теоретиков.

В ходе игры, а она включала 3 агона и финал, агонисты боролись за звание победителя, а теоретики зарабатывали ордена и медали. Вопросы были как теоретического так и практического характера, требующие не только знания материала, но и умения рассуждать, мыслить логически, сопоставлять факты. Агонисты и теоретики показали свой уровень подготовки по анатомии и физиологии человека. Леушина Д. и Красницкий М. успешно справились с микропрепаратами и продемонстрировали хороший уровень знаний по гистологии. Бренчагову К., Березовского Д., Красницкого М. на дорожках ожидали вопросы по остеологии. Максимом без труда были найдены кости мозгового отдела черепа. Голеностопный сустав не стал камнем преткновения для Ксении. Даниил с легкостью определил ребро и описал его строение.

Леушина Д., Малахов А., Сазонов Н. продемонстрировали логические способности, силу воли, настойчивость в решении задач. Имея знания по анатомии и физиологии человека, ребята объясняли жизненные ситуации с точки зрения медицины и устройства человеческого организма.

Теоретики с интересом следили за игрой на дорожках, в итоге не осталось ни одного вопроса без ответа.

По результатам трех агонов определились финалисты: Красницкий М., Бренчагова К.

По решению ареопага третьим финалистом стал Салепчи С., как теоретик, набравший наибольшее количество орденов.

Музыкальная пауза, организованная Бренчаговой Ксенией перед финалом была очень кстати. Девушка исполнила песню «Пускай». Зал дружно поддержал ее выступление, благодаря чему создалась атмосфера легкости и открытости.

В финале победу на желтой дорожке одержал Красницкий Максим.

Лучшими теоретиками были названы: Ставенская Аксиния, Рыжкова Алиса, Скулько Виолетта, Ламза Александр, Салепчи Серген.

Следил за ходом игры и оценивал ответы агонистов и теоретиков ареопаг, в состав которого входили преподаватель основ патологии Елена Анатольевна Лаптева; преподаватель основ латинского языка с медицинской терминологией Татьяна Ивановна Агапова и преподаватель клинических дисциплин, врач Наталья Александровна Федорова.

Изюминкой мероприятия стало интервью с преподавателем клинических дисциплин Н.А. Федоровой, которое организовала преподаватель русского языка и культуры речи Анастасия Павловна Лаптева.

Благодаря преподавателю информационных технологий Елене Владимировне Мерзляковой все этапы мероприятия и вопросы сопровождались красочной, яркой презентацией. Удачно подобранные иллюстрации, анимация, видеофрагменты, делали игру интересной и занимательной.
В заключении хочется выразить надежду, что традиция проведения игры УМНИКИ И УМНИЦЫ в следующем учебном году продолжится.

Заумник – преподаватель анатомии и физиологии человека Т.А. Гартунг

dfgd