VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс” Тюменской области

19.05.2023

В Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» 16 мая 2023 состоялся VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс” Тюменской области по компетенции «Массажист».

Абилимпикс- это не просто конкурс для людей с ограниченными возможностями здоровья по профессиональному мастерству, это большое движение, которое позволяет участникам чемпионата развивать и совершенствовать навыки и умения, учиться новым технологиям и практикам, знакомиться с мастерством и перенимать опыт других участников, находить любимую работу и свое профессиональное призвание.

В данной компетенции приняли участие

5 школьников – обучающиеся МАОУ для обучающихся с ОВЗ СОШ-интернат № 6 г. Ялуторовска: Наймушина Дана, Рахимова Аделина, Игнатченко Анна, Семенова Татьяна, Богданова Екатерина,

5 студентов – обучающиеся 2 курса специальности 34.02.02 «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению»: Лугвин Александр, Степанов Максим, Дунаев Кирилл, Шарафутдинов Сафар, Созонов Дмитрий,

6 специалистов – выпускники нашего филиала, специалисты медицинских учреждений г. Тюмени и Тюменской области: Исхаков Данис, Тверитина Татьяна, Щеглов Андрей, Паутов Евгений, Бабаев Рустам, Пономарев Данил.

Каждый конкурсант успешно показал модули: «Медицинский массаж» и «Произвольная программа».

Оценивало участников компетентное жюри: главный эксперт Зинченко Дмитрий Анатольевич, эксперты Кудряшова Елена Александровна, Кондратенко Ирина Викторовна, Кондратенко Сергей Владиславович, Хохлова Оксана Владимировна, и, в первый раз, в этом году, в качестве эксперта, выступила наша выпускница по специальности 34.02.02 Медицинский массаж, победительница VII Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс” в компетенции «Массажист», категория «Специалисты», призер Национального Чемпионата «Абилимпикс» Жукова Елена Сергеевна.

Замечательным событием на Чемпионате стало присутствие гостей. Впервые в Ялуторовск приехали главные эксперты и тренеры Национальной сборной Абилимпикс Россия – Амчеславская Ольга Вячеславовна и Мельник Владислав Владимирович.

Наши гости приехали посмотреть, как проходят соревнования, оценить качество проведения Чемпионата, дать советы, сделать замечания и пожелания, что особенно ценно для нас, т.к. наш филиал является площадкой по компетенции «Массажист» с 2018 года и оценка главных экспертов Национальной сборной Абилимпикс Россия очень важна для нашего дальнейшего развития  в этом направлении.

Кроме того, Вячеслав Владимирович и Ольга Вячеславовна посетили МАОУ для обучающихся с ОВЗ СОШ-интернат № 6 г. Ялуторовска, т.к. уже в течение нескольких лет в категории «Школьники» в компетенции «Массажист» участвуют школьницы из данной школы. В 2022 году школьницы Наймушина Дана и Громоздова Дарья участвовали в Национальном Чемпионате в г. Москва и  показали достойные результаты.  Эксперты предложили попробовать поучаствовать школьникам и в направлении «Эстетическая косметология», которая включает в себя знания и умения по уходу за кожей лица и тела, исключая аппаратную косметологию.

День Чемпионата был очень насыщенным, проводились профориентационные мастер-классы для школьников с ОВЗ и инвалидностью по массажу, проведены экскурсии по колледжу и тренинги на профессиональную ориентацию.

Результаты конкурсных испытаний следующие:

Категория «Школьники»:

I место – Наймушина Дана

II место – Богданова Екатерина

III место – Рахимова Аделина

Категория «Студенты»:

I место – Степанов Максим

II место – Лугвин Александр

III место – Дунаев Кирилл

Категория «Специалисты»:

I место – Исхаков Данис

II место – Тверитина Татьяна

III место – Бабаев Рустам

18 мая прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального чемпионата “Абилимпикс”. Эмоции участников просто не передать! Зал был наполнен их энергетикой. Поздравляем участников и победителей с замечательным финалом!

Выражаем большущую  признательность и огромное спасибо всем организаторам за ваше терпение, чуткость и внимание. А также всех коллег поздравляем с завершением ещё одного испытания на стойкость и выносливость… Без вас этот чемпионат  не состоялся бы. Эта наша общая проделанная работа. Поздравляем всех с окончанием чемпионата!!!

Авторы статьи: Кочубей С.А.; Маликова Л.Х.