ВИКТОРИНА ПО ФАРМАКОЛОГИИ!

06.03.2019

Во вторник, 19 февраля, в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялась интеллектуальная викторина по фармакологии. Проверить собственные знания и оценить уровень своей профессиональной подготовки в стенах образовательного учреждения смогли студенты второго курса.

Фармакология – уникальная медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их действии на организм. Это основа медицинского знания, хорошее усвоение которого просто необходимо будущим специалистам для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

Проверить то, насколько эрудированы в данной науке студенты медицинского колледжа, для обучающихся 2 курса направления «Сестринское дело» была организована специальная игра-викторина.

В игре-викторине приняли участие четыре команды: первая и вторая бригады группы номер 206, первая и вторая бригады группы 207. Для студентов-участников было подготовлено игровое помещение, специальные карточки и бланки для ответов.

Ведущими интеллектуального состязания выступили студенты выпускной группы 305, направления «Фармация» ─ Мадина Ахметова и Дарья Клюева. Жюри конкурса: преподаватель фармакологии Тамара Васильевна Грехнева, заведующая отделением Светлана Александровна Кочубей, заведующая Ялуторовским филиалом ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» Татьяна Анатольевна Гартунг.

жюри конкурса по фармакологии

На протяжении нескольких этапов конкурса игрокам предстояло ответить на несколько вопросов. К примеру, требовалось определить правильное название нужного лекарства препарата, определить необходимое для устранения того или иного симптома лекарственное средство. Однако участникам викторины для достижения победы было необходимо не только знание основ фармакологии. Знание латинских терминов и компьютерная грамотность ─ то, что также играет роль в становлении будущих специалистов!

По итогам викторины с минимальным отрывом от соперников победила команда 206 группы! Участники игры поделились своими впечатлениями и оставили отзывы. Организовать подобные мероприятия как можно чаще – такая просьба прозвучала в отзывах четырёх команд.

На заметку. Слово «фармацевт» имеет очень древнее происхождение и в переводе с греческого языка означает «дарующий исцеление и облегчающий от болезней». Знаменитая эмблема фармации (а также науки фармакологии) является одной из старейших, так как появилась примерно в V веке.