ВЛАДИСЛАВ ЕРМАКОВ. КОГДА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЗАЖИГАЕТ»!

26.02.2021

Студенты – главная гордость нашего колледжа. Ежегодно Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» на научно-исследовательских конкурсах и конференциях различных уровней представляют самые талантливые, любознательные и активные. Владислав Ермаков, студент 301 группы, стал автором научно-исследовательских работ, которые были отмечены в разных городах России. На счету Владислава – около десятка конкурсов и конференций, которые пополнили копилку побед и достижений этого молодого исследователя.

 – Расскажи о своем выборе профессии. Как пришло решение обучаться на фельдшера?

– Честно говоря, сначала я хотел учиться на юриста. Но в 9 классе, после того, как нам провели экскурсию по больнице, показали закрытые для посетителей и больных помещения, рассказали о работе медицинского работника, мое мировоззрение поменялось. Я понял, что хочу помогать людям, спасать их жизни, улучшать их здоровье. И я хотел начать этот путь врача с самого начала, то есть с получения специальности фельдшера.

 | ВЛАДИСЛАВ ЕРМАКОВ. КОГДА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЗАЖИГАЕТ»!

– Для многих студентов исследовательская работа обременительна, так как требует много времени и сил. Почему решил заняться исследовательской деятельностью в колледже? Кто тебя подтолкнул?

– Исследовательской работой я начал заниматься ещё в школе. Это очень интересное  интеллектуальное  занятие. На первом курсе после участия в конференции  «Мой первый доклад» я решил,  что хочу продолжить работу дальше. И благодаря Елене Владимировне Мерзляковой это работа продолжается до сих пор!  И за это я ей выражаю огромную благодарность!

– Что самое сложное в написании научно-исследовательской работы?

– Со мной многие согласятся, что самое сложное – начало. Когда перед тобой чистый лист, а в голове – миллион идей и мыслей. Но именно в этот момент ты не можешь понять, с чего же все-таки начать. Зато когда начало положено и направление выбрано, все сразу становится ясно. Заниматься данной работой интересно, ты понимаешь, что тебя затягивает.

– Расскажи о конкурсах и конференциях, в которых ты участвовал.

 | ВЛАДИСЛАВ ЕРМАКОВ. КОГДА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЗАЖИГАЕТ»!

 Какой момент запомнился больше всего?

– Я принимал участие во многих конференциях. Среди них есть конференции и с очным  и с заочным участием. Но запоминается сильнее всего, конечно, очное участие, ведь живое общение бесценно. Пожалуй, самым ярким моментом было участие в XIV Научно-исследовательской конференции в городе Отрадном в 2020 году. Это несравнимый ни с чем обмен знаниями, когда смотришь выступления других участников и замечаешь интересные для себя моменты, с которыми ты бы тоже хотел поработать.

– Каковы дальнейшие планы. Есть ли желание обучаться в вузе?

– Несомненно, я  хочу получить высшее образование. В планах после окончания колледжа –   учеба в медицинском вузе. У меня давно есть цель получить высшее образование, закончить ординатуру и работать в качестве хирурга.

– Отрасль медицины, которая тебе наиболее интересна (и почему)?

– Уже давно мне очень нравится такая отрасль, как нейрохирургия. Представьте, когда стоишь перед операционным столом, на котором лежит человек, и его жизни угрожает опасность. Ты – единственная преграда перед смертью человека, и все зависит только от тебя. Именно в такие моменты ты понимаешь, насколько важна твоя профессия, и что ты можешь сделать для людей!

– Помимо написания научно-исследовательских работ есть ли хобби?

– Мне нравится многое! Но если говорить о постоянном увлечении, то я предпочитаю проводить время на рыбалке. Она помогает расслабиться  и структурировать мысли.

– Как ты считаешь, должна ли современная молодежь (в частности, студенты) заниматься научно-исследовательской работой? Что это дает каждому из них?

– На мой взгляд, каждый молодой человек и каждая девушка (особенно в студенческие годы) должны заниматься исследовательской работой. Это помогает развить мыслительный процессы, узнать много нового, и даёт шанс помочь своими исследованиями людям.

 | ВЛАДИСЛАВ ЕРМАКОВ. КОГДА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЗАЖИГАЕТ»!

– А вдруг среди тех, кто только начинает интересоваться научно-исследовательской деятельностью, есть будущие ученые и первооткрыватели? Можешь дать совет студентам-первокурсникам?

– Самое главное в исследовательской работе – тема. Поэтому выбирайте тему,  которая будет вам интересна. Не стоит брать любую тему, которую вам посоветовали одногруппники или друзья! Нужна тема, которая «зажжет» вас изнутри!

В 2020-2021 учебном году Владислав под руководством Елены Владимировны Мерзляковой стал участником (и победителем) следующих научно-исследовательских конкурсов и конференций:

  1. Международный конкурс научно-исследовательских работ «Research skill», посвященный Всемирному дню учителя (ЮНЕСКО), г. Москва, 5 октября 2020 г., исследовательская работа «Выявление факторов риска ишемической болезни сердца среди населения города Ялуторовска и села Ражево Тюменской области», Диплом I степени.
  2. Международный научно-исследовательский конкурс «Лучший исследовательский проект 2020», г. Петрозаводск, 29 октября 2020 г., исследовательская работа «Выявление факторов риска ишемической болезни сердца среди населения города Ялуторовска и села Ражево Тюменской области», Диплом I степени, тезисы в эл. сборнике.
  3. Межрегиональная с международным участием конференция «Здоровое поколение – богатство страны», посвященной  85-летию ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», г. Курган, 22 декабря 2020 г., доклад по исследовательской работе на онлайн-конференции, сертификат участника, тезисы в эл. сборнике.
  4. Всероссийский заочный конкурс проектной деятельности по ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий (МДК 01.01, МДК 01.02, МДК 01.03) среди студентов средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Российской Федерации для специальности 34.02.01 «Сестринское дело» (базовая подготовка), республика Мордовия, 24 декабря 2020 г., исследовательская работа «Выявление факторов риска ишемической болезни сердца среди населения», Диплом III степени.
  5. VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов профессиональных образовательных организаций высшего и  среднего образования, школьников общеобразовательных школ Российской Федерации «ПОГРУЖАЯСЬ В МИР НАУКИ», г. Самара, 17 декабря 2020 г., Почетная грамота, тезисы «Факторы риска ишемической болезни сердца» в печатном сборнике.